Народное радио

Интернет-вещание

 

29.09.2008

Михаила Саакашвили ждет международный розыск

29.09.2008 16:06

РИА НОВОСТИ: Прокуратура Южной Осетии в ближайшее время объявит президента Грузии Михаила Саакашвили в розыск, заявил глава Южной Осетии Эдуард Кокойты.
"Он военный преступник и должен отвечать за свое нападение за осетинский народ", — сказал Кокойты в интервью газете "Комсомольская правда".
Кокойты подтвердил невозможность каких-либо контактов с нынешним руководством Грузии, "потому что это кровавый режим". Тем не менее, по его словам, Цхинвали планирует "выстраивать нормальные добрососедские отношения с грузинским народом и тем человеком, которого изберет грузинский народ".
"Но, к большому сожалению, мы пока не видим в Грузии таких сил, которые бы реально боролись за интересы грузинского народа. Даже та оппозиция, которая есть сегодня в Грузии, начала ездить в Вашингтон, чтобы предлагать себя преемниками Саакашвили", — цитирует "Комсомольская правда" слова Кокойты. По мнению президента Южной Осетии, "не в Вашингтон нужно бегать, а работать со своим народом". "Не из Вашингтона отстаивать его (народа) интересы, а дома. Интересы своей страны, а не геополитические задачи другого государства, которое платит таким политикам зарплату", — добавил Кокойты.
В начале августа Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики — город Цхинвали и многие населенные пункты. По данным югоосетинских властей, погибли более полутора тысяч человек.
После этих событий Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Генпрокуратура Южной Осетии на следующей   неделе   объявит  президента  Грузии  Михаила  Саакашвили  в международный розыск.
"Генпрокуратура  Южной  Осетии  в  настоящее время формирует против него обвинение  и  в  ближайшее  время он будет объявлен в международный розыск",   —  заявил  "Интерфаксу"  генеральный  прокурор  Южной  Осетии Таймураз Хугаев.
По его словам, "это может быть сделано уже на следующей неделе".
"Документы  по объявлению президента Грузии в розыск будут переданы в соответствующие  структуры  тех  стран, которые признали независимость Южной Осетии", — сказал Т.Хугаев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10