Народное радио

Интернет-вещание

 

29.09.2008

После 11 вечера в столице Киргизии станет темно

29.09.2008 16:06

РИА НОВОСТИ: Улицы и проспекты столицы Киргизии после 11 часов вечера не будут освещаться — такое решение приняла мэрия Бишкека из-за энергетического кризиса, поразившего республику.
"В столице после 23.00 уличное освещение будет отключаться", — заявил в понедельник в ходе заседания руководителей хозяйственных структур столицы мэр Бишкека Нариман Тюлеев.
Тюлеев пояснил. что в последнее время ряд депутатов парламента республики выступили с критикой городских властей в связи с тем, что в столице сохраняется уличное освещение в то время как все регионы в темное время суток погружаются "в кромешную тьму".
Согласно решению правительства Киргизии, все население страны остается без света в среднем на 8 часов в сутки в целях экономии электроэнергии. Однако депутаты парламента заявляют, что в селах решением местных властей свет отключают на 12 -14 часов ежедневно, в том числе и по ночам.
Энергетический кризис в Киргизии разразился из-за катастрофически низкого уровня воды в водохранилище Токтогульской ГЭС, которая вырабатывает около 60% всей электроэнергии республики. С весны нынешнего года правительство Киргизии вынуждено было ввести в стране массовые "веерные" отключения электричества. Данные меры имеют своей целью "накопление необходимого объема воды на Токтогульском водохранилище для прохождения предстоящего отопительного периода".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10