Народное радио

Интернет-вещание

 

29.09.2008

Чуркин: Основные этапы кризиса на Кавказе пройдены

29.09.2008 10:56

ИНТЕРФАКС: Главный  итог  63-й  сессии Генеральной   Ассамблеи   ООН   —  долгожданная  разрядка  после  недель политического напряжения, считает постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.
"Кое  у  кого  была  надежда, что сессия пройдет под знаком критики России за те действия, которые мы предприняли в ответ на агрессию Грузии против Южной  Осетии.  Но  этого  не случилось. Совершенно очевидно, что августовский  кризис  перешел  в  "рутинную  фазу". Не прозвучало резкой критики  России  от  основных  игроков,  чего  явно  ожидали  в Тбилиси. Разнузданная  речь  Михаила  Саакашвили,  по  сути,  повисла  в воздухе. Грузинская  тема  звучит  здесь  довольно  приглушенно",  —  сказал он в интервью   газете   "Известия",   текст  которого  будет  опубликован  в понедельник.
По  его  словам, причиной тому служили два момента: "Во-первых, все понимают,  что  основные  этапы  кризиса пройдены и завершены признанием Россией  независимости Абхазии и Южной Осетии. Во-вторых, идет отработка деталей урегулирования последствий конфликта".
В то  же  время  он  выразил  сожаление, что сессия "отмечена явным нарастанием  кризисных явлений в мире, что не может не сказываться на ее настроении".
По  его  словам,  "появился  глобальный продовольственный кризис, о котором  в  прошлом  году  даже  речи  не  было. В США разразился кризис финансовый".
Он  также отметил, что "даже те страны, которые не признали Абхазию и Южную  Осетию,  не могут оспаривать того, что они многие годы являются стороной  в международных конфликтах, которыми занимались в одном случае ООН, а в   другом  —  ОБСЕ.  Пользуясь  тем,  что  это  не  прописано  в обязательствах  принимающей  стороны,  американцы  просто  не  дают визы представителям двух республик. Посмотрим, как будут развиваться события. Мы продолжаем над этим работать".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10