Народное радио

Интернет-вещание

 

27.09.2008

В Белоруссии открыт уже третий по счету памятник Иоанну Павлу II

27.09.2008 14:03

ИНТЕРФАКС:  Памятник папе Римскому Иоанну Павлу ВторомуустановленвВитебске,    сообщили   агентству "Интерфакс-Запад"  в  Витебской  епархии  Римско-католической  церкви  в Белоруссии.
"Открытие  памятника  было приурочено к 30-летию с момента избрания Иоанна Павла II на престол в Риме", — сообщили в епархии, рассказав, что монумент изображает понтифика в момент благословения людей крестом.
Вместе  с  постаментом  памятник  имеет  высоту около 4,5 метра. На доске из  красного  гранита  изображен герб Иоанна Павла II и его имя на польском и белорусском языках, а также указаны годы жизни (1920-2005).
Это  не первый в Белоруссии памятник понтификам. Как ранее сообщало агентство со ссылкой на епархиальное управление РКЦ в Белоруссии, в 2005 году в году возле костела Святой Анны в деревне Мосар Глубокского района Витебской   области  был  установлен  первый  на  территории  Белоруссии памятник  папе  Римскому  Иоанну  Павлу Второму. Он был установлен через несколько  месяцев  после  смерти  понтифика.  Скульптура высотой 180 см стоит на разбросанных камнях, среди которых растут цветы.
В июле 2007 года в Воложине Минской области был установлен еще один памятник Иоанну Павлу Второму.
В деревне  Лучай  Поставского района Витебской области в июне этого года был  открыт  памятник  действующему  главе  католической  церкви  — Бенедикту XVI.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10