Народное радио

Интернет-вещание

 

26.09.2008

Обсуждение политики РФ на ГА ООН проходит конструктивно

26.09.2008 14:07

РИА НОВОСТИ:  Настрой участников Генассамблеи ООН в отношении российской делегации оказался конструктивным, а не эмоциональным, как это предрекали пессимисты, заявил первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов.
"Дискуссия на нынешней Генассамблее ООН проходит очень интересно, градус напряженности, которого мы ожидали вокруг нашей делегации и российской внешней политики в целом, оказался значительно ниже того, который предрекали пессимисты", — сказал Денисов в пятницу, выступая на заседании Конвента Российской ассоциации международных исследований, открывшегося в МГИМО.
В то же время, дипломат отметил очень высокий интерес к России на Генассамблее.
"Мы видим, что наши основные партнеры на международной арене, в ряде случаев сохраняя и фиксируя достаточно жесткие оценки и позиции с точки зрения оценки нынешнего этапа развития международных отношений, сосредотачиваются на конструктивной части взаимодействия с Россией", — отметил Денисов.
По его словам, подобный настрой прослеживался и в выступлении президента США Джорджа Буша на открытии общей дискуссии Генассамблеи, а также на встрече главы российского МИД Сергея Лаврова с госсекретарем США Кондолизой Райс, на которой "прозвучали достаточно жесткие оценки, но это жесткая тональность — это не риторика, это не эмоции".
"Это обозначение позиций, от которых нужно отталкиваться, переводя фокус на совместные усилия в конструктивном взаимодействии по решению международных вопросов", — добавил первый замглавы МИД РФ.
Денисов также отметил особое значение для России выступления на Генассамблее президента Франции Николая Саркози, в котором был выдвинут тезис об общем будущем Европы и России и о стремлении к созданию единого экономического пространства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10