Народное радио

Интернет-вещание

 

26.09.2008

В Киеве недовольны позицией МИД России по вопросу голодомора

26.09.2008 14:05

ИНТЕРФАКС:  В министерстве иностранных дел Украины  посчитали "неуважительными" высказывания российской стороны относительно  международных инициатив Киева по голодомору 1932-33 годов. Соответствующее  заявление  пресс-служба  МИД  Украины  распространила в четверг.
"В Украине с глубоким возмущением было воспринято сообщение для СМИ МИД Российской  Федерации  от  24  сентября,  в  котором  в  недопустимо неуважительном   тоне   комментируется  стремление  Украины  донести  до всемирной общественности правду о голодоморе 1932-33 годов", — говорится в заявлении.
"Украина  призывает  руководителей  и  ведущих политиков Российской Федерации  прекратить практику циничного отрицания исторической правды о голодоморе, попыток оправдания преступлений сталинизма", — заявили в МИД Украины.
"Тяжело  осознавать,  что  страна,  которая  подарила культуре мира великих гуманистов Толстого, Рериха, Сахарова, позволяет себе издеваться над стремлением  Украины  почтить  память  жертв  великой  трагедии  для предотвращения   ее   повторения.  Вместо  того,  чтобы  отдать  должное прошлому,  которое  было  общим  для  наших народов, руководство России, наоборот, прилагает значительные усилия для того, чтобы дискредитировать трагедию голодомора", — говорится в заявлении.
В сообщении  также утверждается, что в ноябре 2003 года РФ вместе с 63-мя странами-членами  ООН  поддержала  совместное заявление, в которой отмечена "семидесятилетняя годовщина украинской трагедии", в 2007 году — резолюцию  34-ой  Генеральной конференции ЮНЕСКО о почтении памяти жертв Великого голода (голодомора) на Украине 1932-33 годов.
"Подобная позиция была внесена Украиной и на 9-ую сессию Совета ООН по правам   человека.   Но   с   учетом   того,  что  вопрос  голодомора рассматривается  на  других  всемирных  форумах, украинская делегация 22 сентября  этого  года,  в  духе  компромисса,  решила  не  настаивать на голосовании  соответствующего  проекта резолюции Совета", — поясняется в заявлении.
В пресс-службе  МИД  Украины  выразили  мнение,  что  голодомор был "сознательно   и   четко  спланированным  тоталитарным  коммунистическим режимом   геноцидом   против   украинского   народа".  "Таким  циничным, нечеловеческим  способом  сталинская власть пыталась нанести смертельный удар украинскому  крестьянству  как  основе  нашей нации, подорвать силы народа и   навсегда   устранить   возможность  возрождения  Украины  как независимого   государства",   —   говорится   в  заявлении  украинского внешнеполитического ведомства.
В документе   также   утверждается,  что  осознание  этой  трагедии распространяется  в  мире,  о чем свидетельствует продолжающийся процесс признания голодомора парламентами демократических стран.
Ранее сообщалось, что в Москве оценили отзыв Украиной внесенного ею в Совет  ООН  по  правам человека проекта резолюции "Память о голодоморе 1932-1933 годов в Украине" как единственно правильный шаг.
"МИД  России  считает  этот  шаг  единственно  верным.  Похоже, что украинскаясторона    начинает   осознавать   конфронтационность   и бесперспективность  своей  инициативы",  — говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в минувшую среду.
Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, 24 сентября делегация   Украины   в  Совете  ООН  по  правам  человека,  не  получив практически   никакой  поддержки,  вынуждена  была  официально  отозвать внесенный ею ранее проект резолюции "Память о Голодоморе 1932-1933 гг. в Украине".
МИД  России  вновь  подчеркивает,  что "попытки руководства Украины закрепить  на  международном уровне трактовку событий 1932-1933 годов на территории   бывшего   СССР   как   геноцида  украинского  народа  носят политизированный характер и направлены на сеяние раздора между братскими народами  России и Украины". "Считаем кощунством политические спекуляции Киева на  памяти  миллионов  жертв  трагедии,  которая  постигла  народы бывшего Советского Союза", — говорится в сообщении МИД РФ.
"В  Совете  ООН по правам человека и в Генеральной Ассамблее Россия продолжает  и  будет  продолжать проводить линию на недопущение вброса в повестку  дня конфронтационных тем и сюжетов, не имеющих ничего общего с делом поощрения  и  защиты  прав  человека  и направленных на достижение конъюнктурных политических выгод", — отмечается в нем.
В МИД  РФ  напоминают,  что  "Совет  ООН по правам человека и ООН в целом —  не  место  для  проталкивания  однобоких  и  искаженных  оценок исторических  событий".  "Историю  надо оставить историкам, а ООН должна заниматься  своими  прямыми  обязанностями — поддержанием международного мира и безопасности, содействием развитию и укреплением режима поощрения и защиты прав человека в мире", — отмечают в Москве.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10