Народное радио

Интернет-вещание

 

26.09.2008

Южная Осетия де-факто вошла в РФ, считает Лужков

26.09.2008 14:04

ИНТЕРФАКС:  Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что вхождение  Южной  Осетии в состав Российской Федерации "де факто уже свершилось".
"Что  касается  процесса  де  юре,  то  наверное  для  этого  нужно запастись терпением", — сказал Ю.Лужков в четверг журналистам.
Он  отметил,  что  "ни  один  народ  не  может  жить  в  раздельном состоянии,  в  том  числе  и осетины, которые были искусственно оторваны друг от друга только потому, что они жили за перевалом".
"Де  факто вхождение уже состоялось, и государственная власть будет еще сформировывать его в полноправном виде", — считает московский мэр .
Он  напомнил, что "Южная Осетия стремится к объединению с Россией и формированию  одного  анклава  с Северной Осетией". "И де юре это должна быть единая республика", — полагает столичный градоначальник.
"Пройдет  время  —  его  не нужно торопить, пройдут полномасштабные референдумы — и там, и там", — сказал Ю.Лужков.
В то же время он отметил, что пока условия для возможного вхождения Южной Осетии в состав России не созданы.
Мэр  Москвы выразил намерение лично открыть первый дом, построенный московскими властями в Цхинвали. "Я поеду 1 октября, чтобы открыть двери первого дома, который мы сделали", — сообщил он.
Ю.Лужков  напомнил,  что  на  жилищное  строительство в разрушенном городе московское  правительство  выделило 2,5 млрд рублей. Кроме этого, гуманитарную помощь оказывают не только столичные власти, "но и фабрики, предприятия, бизнес, обычные граждане".
Что  касается  строительства  домов, то, по словам Ю.Лужкова, новые дома будут  представлять  собой  "коттеджный  поселок  с  участками по 6 соток, что  для  юга  очень  важно".  При  этом,  дома  спланированы  по городскому   типу   —  "со  всеми  удобствами,  подачей  энергии,  воды, канализации, газа, дорог, с детскими садами, школами, торговым центром".
Как  подчеркнул  мэр,  дома  эти  будут  предоставляться  бесплатно жителям, потерявшим жилье.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10