Народное радио

Интернет-вещание

 

26.09.2008

Народный совет Туркмении обсуждает пути своей ликвидации

26.09.2008 14:03

РИА НОВОСТИ:  Народный совет Туркмении (Халк Маслахаты) — высший представительный и законодательный орган власти страны — собрался на внеочередное и последнее заседание в пятницу в Ашхабаде.
Впервые за всю историю заседаний этого органа власти трансляцию выступлений руководителей страны и делегатов по национальному телевидению и радио решили не проводить.
Это будет последним заседанием Халк Маслахаты в его 16-летней истории, так как на нем намечено принять новую редакцию Конституции Туркменистана, предусматривающую ликвидацию этого органа власти.
Согласно новому Основному закону страны, все права и полномочия Халк Маслахаты, который был создан первым президентом страны Сапармуратом Ниязовым, будут перераспределены между президентом и парламентом (Меджлисом) Туркмении.
После кончины Туркменбаши и избрания на пост президента страны Гурбангулы Бердымухамедова Туркмения вступила в полосу реформ. Новый глава государства в своих публичных выступлениях говорит о необходимости модернизации страны и проведения реформ во всех сферах жизни туркменского общества. И Халк Маслахаты, заседающий раз в год и имеющий в своем составе 2 тысячи 507 членов, просто не может угнаться за динамикой государственного и общественного развития.
По мнению власти, Меджлис Туркменистана более квалифицированно и оперативно сделает то, чем занимается Халк Маслахаты. А если учесть, что большая часть прав и полномочий к Халк Маслахаты перешла от парламента, то сегодня становится ясно, что Народный совет — это лишнее звено, дублирующая структура в системе органов государственной власти в Туркмении.
Также на последнем заседании Народного совета будет рассмотрен вопрос о проведении амнистии в честь Ночи благодарения (по исламским догматам Ночь благодарения является знаменательным, благодатным событием, символизирующим скорое окончание поста, по традиции в стране в честь этого события проводится широкомасштабная амнистия).
В прошлом году в честь Ночи благодарения на свободу вышли около 9 тысяч заключенных.

* * *в последний момент* * *

РИА НОВОСТИ:  Новая редакция Конституции, принятая в пятницу в Туркмении, упразднила высший представительный и законодательный орган власти Халк Маслахаты (Народный совет), передает корреспондент РИА Новости.
Пакет законов, среди которых новая редакция Конституции, принят на последнем внеочередном заседании Народного совета, прошедшем во дворце "Рухиет" ("Духовность") в Ашхабаде.
В новом варианте Основного закона деятельность Халк Маслахаты не предусмотрена. Его полномочия распределены между президентом и парламентом.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10