Народное радио

Интернет-вещание

 

26.09.2008

Общественная палата России ищет новые подходы к гражданскому контролю сферы обороны и безопасности

26.09.2008 13:53

РИА НОВОСТИ:  Общественная палата РФ предлагает сформировать главный военный совет при президенте для предотвращения принятия субъективных решений при реформировании Вооруженных сил, сообщил в пятницу председатель комиссии ОП по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.
"Важным шагом в предупреждении субъективизма при принятии ключевых решений в области обороны и безопасности могло бы стать формирование главного военного совета при президенте РФ, своего рода "силового Госсовета", — сказал Каньшин на пленарном заседании Общественной палаты.
По его словам, это позволило бы при принятии решений учитывать мнения не только федеральных чиновников, но и тех военных, которые на себе ощущают весь "груз ошибок", допущенных в верхах.
"На наш взгляд, нужны новые подходы к гражданскому контролю сферы обороны и безопасности", — отметил председатель комиссии Общественной палаты.
По его словам, правительство России заложило в проект федерального бюджета на 2009-й и последующие годы значительное увеличение финансовых затрат на оборону и безопасность, и необходимо, чтобы они были использованы по назначению.
В последние годы в военном строительстве сделано немало ошибок, которые сейчас исправляются с большими затратами. "В вооруженных силах в угоду личностям создавались и ликвидировались виды вооруженных сил, военные округа, проводились долгосрочные эксперименты по формированию управленческих и войсковых структур", — пояснил Каньшин.
Последствия этого — огромные финансовые затраты, нарушения управления войсками и силами, но главное — кадровые потери и невосполнимый моральный ущерб, отметил председатель комиссии ОП.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Общественная палата РФ возьмет под контроль использование бюджетных средств, выделенных на национальную оборону на 2009-2011 годы, заявил в пятницу на пленарном заседании ОП председатель комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.
На национальную оборону на 2009-2011 годы планируется выделить более 5 триллионов рублей.
По его словам, "налогоплательщики и в целом общество должны быть уверены, что наши деньги будут использованы с максимальной эффективностью".
"С этой целью палата возьмет под жесткий контроль использование бюджетных средств, выделенных на оборону, в том числе дойдут ли они до каждого солдата и офицера", — сказал Каньшин.
При этом он высказал мнение, что необходимо разработать и принять закон о гражданском контроле над силовыми структурами и оборонно-промышленным комплексом.
"Необходим федеральный закон о гражданском контроле над силовыми структурами, оборонно-промышленным комплексом и другими составляющими государства, задействованными в обеспечении национальной безопасности страны", — сказал Каньшин.
Он подчеркнул, что важно обеспечить постоянное взаимодействие органов госвласти различных уровней с органами военного управления. По его словам, в настоящее время "картина печальная: многие губернаторы, являясь членами военных советов, не участвуют в их работе, за исключением губернатора Ростовской области, несмотря на то, что эта работа — важный рычаг взаимодействия".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10