Народное радио

Интернет-вещание

 

24.09.2008

Тимошенко: После 2017 года Украина должна быть зоной, свободной от военных баз

24.09.2008 18:54

ИНТЕРФАКС: Премьер-министр  Украины  Юлия Тимошенко  поставила  под  сомнение  возможность  нахождения российского Черноморского флота в Севастополе после 2017 года.
"Необходимо   выполнить   Договор,   подписанный  между  Россией  и Украиной,  о нахождении российского Черноморского флота в Севастополе до 2017 года. А дальше необходимо делать Украину свободной от любых военных баз. Это  четкая  позиция,  и  мы  будем  ее  придерживаться",  — заявил Ю.Тимошенко в среду на пресс-конференции.
По   ее  словам,  "предложения  относительно  продления  нахождения Черноморского  флота  после  2017  года  не  поступали  в  правительство Украины".
Ранее  во  вторник министр обороны России Анатолий Сердюков сказал, что Россия  рассчитывает сохранить Черноморский флот в Севастополе после 2017 года  и готова предоставить Украине ряд взаимовыгодных предложений, в том числе касающихся размеров арендной платы.
"Мы  хотели  бы,  чтобы  Черноморский  флот остался в Севастополе и после истечения  в  2017 году срока действия соответствующего договора с Украиной.  Для  этого мы можем представить комплекс предложений, которые были бы  выгодны  обеим  странам и касались как арендной платы за базу в Севастополе,  так и развития социальной инфраструктуры, сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса, судостроения и других областях", — сказал А.Сердюков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10