Народное радио

Интернет-вещание

 

24.09.2008

Власти Москвы обещают оплатить жителям будущей улицы Солженицына расходы за прописку

24.09.2008 18:45

РИА НОВОСТИ:  Все расходы, связанные с переоформлением прописки жителей улицы Большая Коммунистическая при ее переименовании в улицу имени Александра Солженицына, власти Москвы берут на себя, сообщил спикер Могордумы Владимир Платонов в среду журналистам.
"Это финансовое бремя городские власти берут на себя", — сказал Платонов.
Изменения в закон о наименовании улиц в Москве, которые позволяют называть улицы именами известных людей ранее предусмотренных столичным законодательством 10 лет после их смерти, одобрили в первом чтении в среду депутаты Мосгордумы.
Дискуссия о переименовании улицы Большая Коммунистическая в улицу имени Александра Солженицына началась в августе 2008 года, когда вскоре после смерти писателя вышел указ президента России Дмитрия Медведева о присвоении одной из московских улиц имени Солженицына.
Депутат Платонов отметил, что ранее столичный закон не учитывал статуса Москвы как столицы РФ.
"Возникло предложение федеральных властей к московским властям о присвоении имени улицы досрочно. Мы переговорили с юристами. Эта поправка не ухудшает ни чьих прав", — пояснил Платонов.
Вместе с тем, как передает корреспондент РИА Новости, в среду у здания Мосгордумы прошел пикет москвичей, протестующих против переименования улицы. В акции участвовали около 50 человек.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10