Народное радио

Интернет-вещание

 

24.09.2008

Наблюдатели от СНГ довольны предвыборной ситуацией в Азербайджане

24.09.2008 11:45

РИА НОВОСТИ: Миссия наблюдателей от СНГ удовлетворена нынешней предвыборной ситуацией в Азербайджане, заявил заместитель руководителя штаба миссии Олег Кулеба.
Для участия в выборах, которые состоятся 15 октября, ЦИК официально зарегистрировал семь кандидатов на пост главы государства — действующего главу государства Ильхама Алиева, председателей партий "Умид" ("Надежда"), депутата парламента Игбала Агазаде, "Великое созидание", депутата парламента Фазиля Газанфароглу, "Муасир Мусават" ("Современный Мусават") Хафиза Гаджиева, Единый народный фронт Азербайджана, депутата парламента страны Гудрата Гасангулиева,
Либерально-демократической партии Азербайджана Фуада Алиева и самовыдвиженца Гуламгусейна Алибейли.
"Миссия наблюдателей от СНГ в четвертый раз осуществляет наблюдение в Азербайджанской Республике. Международные наблюдатели приступили к мониторингу предвыборной ситуации 15 сентября 2008 года", — сказал Кулеба на пресс-конференции во вторник в Баку, передает агентство "Новости-Азербайджан".
По словам Кулебы, для наблюдателей от Содружества созданы все необходимые условия для проведения мониторинга президентских выборов.
"Мы имеем возможность свободно посещать окружные и участковые избирательные комиссии, встречаться с руководством государственных и местных органов власти. Работа избирательных органов носит открытый и прозрачный характер, никаких препятствий в осуществлении наблюдения мы не испытываем", — сказал замглавы миссии.
На прошлой неделе представители Миссии наблюдателей от СНГ ознакомились с ходом подготовки к президентским выборам, началом агитационной кампании в южных и северных районах Азербайджана. В городах Аджигабул, Сальяны, Астара, Лянкярань, Лерик, Джалилабад, Дивичи, Губа, Гусар, Хачмас они встретились с руководством местных органов власти, посетили окружные и участковые избирательные комиссии.
"Посещение наблюдателями от СНГ окружных и участковых избирательных комиссий показало их высокую организационную готовность и обеспеченность необходимым оборудованием и нормативно-методическими материалами для проведения выборов; в республике созданы необходимые условия для работы избирательных органов. Все окружные избирательные комиссии расположены в отдельных, хорошо оснащенных зданиях. Избирательные участки обеспечены необходимыми техническими средствами и методическими материалами; избирательными органами и органами государственного управления проделана серьезная работа по уточнению списков избирателей", — сказал Кулеба.
"Хочу отметить, что Центральной избирательной комиссией, государственными органами власти Азербайджанской Республики предприняты конкретные шаги, направленные на обеспечение свободных, справедливых и демократических выборов", — подчеркнул он.
По его словам, со стороны ЦИК проведены обучающие семинары для руководства и членов окружных и участковых избирательных комиссий, подготовлены методические материалы, разъясняющие порядок выполнения избирательных процедур, что положительно влияет на процесс подготовки.
Выразив общее мнение миссии, Кулеба отметил, что выдвижение и регистрация кандидатов в президенты осуществлялись в соответствии с нормами Избирательного кодекса Азербайджанской Республики. Процедуры данного этапа избирательной кампании выполнялись в обстановке политического плюрализма, с соблюдением принципов альтернативности и конкурентности.
"В настоящее время мы изучаем ход предвыборной агитации, но уже сегодня можем отметить, что созданы необходимые условия для ее проведения. Во всех городах и поселках, которые мы посетили, выделены помещения и открытые площадки для проведения встреч с избирателями, изготовлены и размещены в удобных местах щиты для агитационных материалов. Для кандидатов в президенты выделено бесплатное эфирное время компании Общественного телерадиовещания, газетами "Азербайджан", "Халг газети", "Республика" и "Бакинский рабочий", — сказал замглавы миссии и добавил, что все эти перечисленные факты еще раз показывают, что предстоящие президентские выборы в Азербайджане пройдут демократично и прозрачно.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10