Народное радио

Интернет-вещание

 

23.09.2008

Россия призывает НАТО сотрудничать с ОДКБ

23.09.2008 12:30

РИА НОВОСТИ:  Россия надеется, что НАТО вновь рассмотрит предложение о сотрудничестве с ОДКБ для борьбы с афганской наркоугрозой, заявил в понедельник постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после принятия Советом безопасности резолюции о продлении на год мандата Международных сил в Афганистане.
"Существует давнее предложение Российской Федерации и других членов Организации Договора о коллективной безопасности, центральноазиатских стран, расположенных к Афганистану ближе, чем Россия, о необходимости установления сотрудничества между НАТО и ОДКБ для борьбы с наркотиками в Афганистане. Мы надеемся, что после принятия этой резолюции у НАТО появится возможность вновь рассмотреть это предложение и принять его. На наш взгляд, это может создать еще один эффективный инструмент для решения проблемы наркотрафика в Афганистане", — сказал Чуркин.
Он выразил удовлетворение тем, что в принятой в понедельник резолюции указывается на необходимость сотрудничества Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (МССБ) с другими международными организациями и региональными игроками в сфере борьбы с наркотиками.
В тексте резолюции, по настоянию России, содержится призыв к МССБ оказывать поддержку правительству Афганистана "в сотрудничестве с соответствующими международными и региональными участвующими сторонами" в устранении угрозы, создаваемой незаконным оборотом наркотиков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10