Народное радио

Интернет-вещание

 

22.09.2008

Для урегулирования в Приднестровье могут быть использованы наработки прошлых лет

22.09.2008 15:26

ИНТЕРФАКС: В  Москве  не  исключают, что некоторые   положения   так   называемого   "меморандума  Козака"  будут использованы на нынешнем этапе приднестровского урегулирования.
"Я  не  исключаю,  что из тех предложений, которые вносились ранее, будут использованы   отдельные   положения",  —  сказал  "Интерфаксу"  в понедельник посол по особым поручения МИД РФ Валерий Нестерушкин.
Как  подчеркнул  дипломат,  "интеллектуальный  багаж  переговорного процесса  по  приднестровскому  урегулированию  очень  обширен, там есть масса проектов  различных  документов,  в  том  числе  и  таких, которые подписывались,  но  потом  оказались  невостребованными  и  находятся  в положении ожидания".
Российский  план  приднестровского  урегулирования был разработан в 2003 году  под  руководством  тогдашнего  первого замглавы президентской администрации  Дмитрия  Козака.  Меморандум  предусматривал  объединение Молдавии путем ассиметричной федерации. Кроме того, планировалось, что в Приднестровье  будет  находиться  российский и украинский миротворческие контингенты.
Изначально и приднестровская, и молдавская стороны согласовали план и даже его   парафировали.   Однако   в   последний   момент  молдавское руководство  отказалось  подписать этот документ. Д.Козак тогда объяснил этот решение "отсутствием политического мужества".
"Будет  ли  сегодня  что-то реанимироваться, воскрешаться — сказать сложно.  Что  из  этого  будет востребовано для работы над окончательным вариантом документа — сложно загадывать, все зависит от позиции сторон в конфликте", — отметил В.Нестерушкин.
Однако,  по  его  словам, "очень много в этих документах было таких элементов,  которые  находили  понимание  и рассматривались как реальный компромиссный вариант совпадения их интересов и озабоченностей".
Отвечая на вопрос о сроках встречи лидеров Молдавии и Приднестровья Владимира  Воронина  и Игоря Смирнова, дипломат сказал: "Оптимистический прогноз  исходит  из того, что лидеры найдут в своем напряженном графике соответствующее  время, чтобы провести такую встречу, сейчас все говорят о том, что встреча может произойти на этой неделе".
"Рассчитываем,   что   та   динамика,   которая   была  запущена  в приднестровском  направлении  в  результате  встреч  нашего президента с президентами   Молдавии   и   Приднестровья,   сохранится",   —   сказал В.Нестерушкин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10