Народное радио

Интернет-вещание

 

22.09.2008

В Москве вводятся новые правила пользования метро

22.09.2008 15:26

РИА Новости:  Москвы утвердило новые правила пользования столичной подземкой, которые регламентируют пользование проездными билетами и вводят некоторые новые обязанности пассажиров, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.
Отныне пассажиры метро будут обязаны предъявить проездной билет работникам метро по требованию. "Пассажир обязан предъявить проездной билет или карту с электронным носителем информации о праве на проход по требованию работников метрополитена, исполняющих свои обязанности на автоматических контрольных пропускных пунктах", — процитировал собеседник агентства выдержки из новых правил.
Такая мера стала необходимой из-за того, что после появления электронных проездных карт для льготных категорий граждан, этими картами стали пользоваться не только сами льготниками, но и их родственники и знакомые, что противоречило Кодексу об административных правонарушениях Москвы. Передача проездных документов прежними правилами не запрещалась.
Дети в московском метро и до новых правил до семи лет ездили бесплатно, однако в правилах не было точно прописано, до какого возраста разрешен бесплатный проезд — там было лишь отмечено, что речь идет о детях дошкольного возраста. "Новые правила, в частности, закрепляют право бесплатного проезда для детей до семи лет", — отметил источник.
Кроме того, пассажиры теперь должны более внимательно прислушиваться к требованиям дежурных по эскалатору и "обязаны в условиях увеличенных пассажиропотоков, по указанию работников метрополитена, заполнять левую и правую стороны эскалаторного полотна". Ранее пассажирам разрешалось вставать справа, держась за поручень, а проходить слева по эскалатору.
Самым суровым нововведением правил пользования столичной подземкой станет запрет на частную торговлю транспортными картами. На эти меры руководству города пришлось пойти из-за того, что зачастую, особенно в часы пик и первые дни месяца, когда спрос на проездные билеты огромен, а очереди за ними в кассы иногда выходят за пределы вестибюлей станций, можно видеть предприимчивых молодых людей и девушек, предлагающих пройти пассажирам по их билетам — причем цена на билет может быть ниже, чем в кассе.
Теперь такой вид торговли запрещен и подпадает под действие КоАП Москвы.
"Реализовывать транспортные карты и билеты для проезда в метрополитене, а также предоставлять проходы по ним за пределы пропускных пунктов станций метрополитена лицами, не уполномоченными на это руководством метрополитена запрещено", — уточнил источник.
Отныне официально запрещена деятельность всевозможных гадалок, попрошаек, продавцов, обменщиков и скупщиков.
"Запрещено воспрепятствовать выполнению служебных обязанностей сотрудниками метрополитена, не выполнять их законные требования, приставать к гражданам с предложениями купли-продажи, обмена, а также в целях гадания, попрошайничества, не выполнять законные требования народного дружинника при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка",- говорится в новых правилах.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10