Народное радио

Интернет-вещание

 

22.09.2008

Почти треть россиян признаются, что им доводилось давать взятки

22.09.2008 15:24

ИНТЕРФАКС:  По  данным исследования фонда "Общественное  мнение",  около  30%  граждан  России  доводилось  давать взятки, сообщил президент фонда Александр Ослон.
"29%  граждан  России  приходилось  давать  взятки.  Среди тех, кто никогда  не  давал  взяток,  44% допускает, что даст взятку должностному лицу", — заявил А.Ослон в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".
В данных   исследования,  которые  были  распространены  на  пресс- конференции,  отмечается,  что "массовое участие в даче взяток (около 30 млн граждан  России)  означает,  что  коррупция  —  больше, чем проблема государства".
"Более 50% граждан считают, что коррупцию искоренить невозможно. Но есть значительная  группа  тех, кто верит в победу над коррупцией. Среди предпринимателей  оптимистов  больше",  —  сказал  А.Ослон,  ссылаясь на данные исследования.
По  его  словам,  опрос  проводился  в  1930  населенных пунктах 68 российских  регионов  среди  34  тыс.  респондентов.  При  этом в каждом регионе были опрошены по 500 респондентов, отметил социолог.
В свою  очередь  участвующий  в  пресс-конференции  депутат Госдумы Михаил Гришанков  подчеркнул,  что  данные Фонда "Общественное мнение" о соучастии граждан в коррупции являются очень негативным показателем.
"Пакет  антикоррупционных  законов будет принят, но одними законами мы не снизим  коррупцию. Если бизнес не захочет сотрудничать с теми, кто борется  с коррупцией, власть ничего не сможет сделать, чтобы эффективно поддерживать его (бизнес)", — сказал депутат.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10