Народное радио

Интернет-вещание

 

22.09.2008

На Кузбассе поставили памятник картошке

22.09.2008 15:23

ИНТЕРФАКС: В  городе  Мариинск Кемеровской   области   в   торжественной  обстановке  открыли  памятник картошке.
Как сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации, в феврале этого года  администрация  Мариинского района объявила конкурс на лучший эскиз памятника картофелю.
"Победителем  стал  известный  не  только в Кузбассе, но и в России художник,  берестянщик,  народный  мастер  Юрий Михайлов", — говорится в пресс-релизе.
Памятник  выполнен  из  дерева  и  как  нельзя  лучше вписывается в архитектурный ансамбль Мариинска, отметили в пресс-службе.
В скором   времени   возле   памятника  картошке  отстроится  целый комплекс: здесь появится кафе, детская игровая площадка и парковка.
"Идея  об установке памятника родилась не случайно, ведь Мариинский район —  родина  мирового рекорда урожая картофеля, установленного более 65 лет назад", — подчеркнули в обладминистрации.
В пресс-службе  сообщили,  что  в  1942 году звено местного совхоза "Красный  Перекоп"  под руководством Анны Кондратьевны Юткиной собрало с одного гектара  1  тыс.  331 центнера картофеля, а на родине культуры, в Америке, рекордный урожай составляет 1 тыс. 100 центнеров с гектара.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10