Народное радио

Интернет-вещание

 

22.09.2008

Ветераны войны отмечают в Эстонии День освобождения Таллина от фашистов

22.09.2008 12:22

РИА НОВОСТИ:  Проживающие в Эстонии ветераны Великой Отечественной войны отметят в понедельник День освобождения Таллина от фашистов возложением цветов и венков к подножию памятника Воину-освободителю.
Как сообщил РИА Новости председатель Таллиннского общества участников Второй мировой войны антигитлеровской коалиции Владимир Метелица, ветераны возложат цветы и венки к подножию памятника Воину-освободителю (Бронзовый солдат) на Военном кладбище в Таллине, куда он был перенесен по решению эстонских властей из центра столицы в апреле прошлого года.
В торжественном мероприятии примут участие представители российской дипмиссии во главе с послом РФ в Эстонии Николаем Успенским и генконсульства Белоруссии.
"По случаю годовщины Дня освобождения города в Таллин приедут гости из Московского Дома соотечественника, который входит в структуру мэрии российской столицы, и которые вручат большой группе ветеранов денежное вознаграждение к этой дате", — сказал Метелица.
По данным Таллинского общества участников Второй мировой войны, на стороне антигитлеровской коалиции, в Эстонии проживает более восемь тысяч ветеранов ВОВ, из них более трех тысяч — в Таллине.
В этот день в Эстонии также отмечается так называемый День сопротивления, посвященный памяти сложившему свои полномочия 22 сентября 1944 года правительству Эстонии, однако официальных мероприятий, посвященных дате, 22 сентября не проводится.
Правительство во главе с Отто Тиефом (Otto Tief) было образовано 18 сентября 1944 года, когда гитлеровские войска покинули Таллин, и прекратило существование спустя четыре дня, после вступления в Таллин 22 сентября частей Красной Армии.
По мнению депутатов эстонского парламента (Рийгикогу), по предложению которых 22 сентября стал Днем сопротивления, "22 сентября произошло свержение законного правительства Эстонии и этот день следует на официальном уровне признать днем памяти".
До восстановления независимости Эстонии 22 сентября официально отмечался День освобождения Таллина от фашистов, и сейчас, по давней традиции, ветераны Великой Отечественной войны и жители столицы в этот день возлагают венки и цветы на могилы погибших в борьбе против фашизма советских воинов.

* * *

ИНТЕРФАКС: Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (Andrus  Ansip) призвал отметить 22 сентября — очередную годовщину освобождения Таллина от фашистов (1944) — как день сопротивления.
"В  конце  сентября 1944 года оккупационные силы Германии не смогли удержать в Таллине власть в своих руках", — говорится в обнародованном в понедельник обращении главы правительства к эстонскому народу.
В нем отмечается, что 19 сентября 1944 году исполняющий обязанности президента   премьер-министр   Юри   Улуотс   (Juri   Uluots)   назначил правительство Эстонской республики во главе с Отто Тиефом (Otto Tief).
Несмотря  на  то, что большая часть членов правительства позже была арестована,    "сопротивление   продолжалось   весь   период   советской оккупации", отметил премьер-министр.
"За  свободу  сражались  "лесные  братья",  дипломаты,  писатели  и школьники. Мечта о свободной Эстонии стала явью в 1991 году. Я благодарю всех, кто боролся за свободную независимую Эстонию!", — заявил А.Ансип.
В то же время в Эстонии часть населения отмечает в понедельник День освобождения   Таллина   от   фашистов.  По  всей  стране  представители ветеранских    и   общественных   организаций   Эстонии,   ленинградские блокадники,  узники  фашизма  возложат венки и цветы на могилы советских солдат.
Центром  памятных  мероприятий станет Военное кладбище, куда в 2007 году из  центра  Таллина  был  перенесен  памятник  Воину-освободителю и останки  советских  солдат, покоившихся ранее в Братской могиле в центре Таллина  на  холме  Тынисмяги (Tonismagi). Перенос захороненных солдат и установленного  в  их честь монумента вызвало тогда массовые выступления русскоязычного  населения,  воспринявшего  это решение правительства как глумление над памятью павших солдат.
Как  сообщили  "Интерфаксу"  в  пресс-службе  посольства  России  в Эстонии,  венки  и  цветы  к подножью Бронзового солдата, как называют в народе монумент,  а  также на других местах захоронения советских солдат возложат сотрудники диппредставительства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10