Народное радио

Интернет-вещание

 

20.09.2008

МИД России успокоил Кондолизу Райс: РФ не претендует ни на чьи территории

20.09.2008 12:25

ИТАР-ТАСС:  У России "не было никаких геостратегических целей, когда она была вынуждена реагировать на грузинскую агрессию". Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с выступлением госсекретаря США Кондолизы Райс.
"В любом случае с российской стороны это была разовая акция, вызванная чрезвычайными обстоятельствами. Никаких оснований для рассуждений в духе «теории домино» она не дает", — отметили в министерстве.
"Россия никому не угрожает, не претендует ни на чьи территории, строго руководствуется принципами международного права, — подчеркнули в МИД РФ.
"Мы считаем, что международные отношения находятся на переломном этапе своего развития, что относится и к российско-американским отношениям. Мы также не страдаем детерминизмом. Но и не хотели бы, чтобы в своих сентенциях американская сторона говорила от имени всего мира. Такого права, насколько нам известно, Вашингтону никто не давал. У нас все нормально в отношениях с подавляющим большинством государств. Мы также не путаем наших официальных отношений с США с отношениями между американским и российским народами", — указали в МИД РФ.
* * *
"Мы, разумеется, готовы работать с американской стороной во всех форматах, — отметили в министерстве. — Согласны с упомянутыми госсекретарем примерами сфер наших общих интересов – борьба с терроризмом, насильственным экстремизмом /последнее, кстати, хорошо характеризует режим Саакашвили/, распространением оружия массового уничтожения, преодоление продовольственного кризиса. Всем этим активно занимается, в частности, "восьмерка". Однако ряд уже согласованных важных мероприятий "Группы восьми" неожиданно был отменен, включая заседания по антитерроризму, нераспространению, встречи министров иностранных дел и министров сельского хозяйства. Полагаем, что наши партнеры понимают: сотрудничество не может быть избирательным.
Как указали в МИД, "в России не намерены поддаваться на риторику и вовлекаться в конфронтацию – ни в риторическую, ни в какую-то иную". "Будем смотреть в будущее и того же ожидаем от американской стороны. Будем неизменно продвигать в своих отношениях с США, как и с другими партнерами, позитивную, объединительную повестку дня, которая сегодня так нужна всему миру и которая требует равноправия, взаимного уважения, учета интересов друг друга", — говорится в комментарии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10