Народное радио

Интернет-вещание

 

19.09.2008

РФ предложит Генассамблее ООН принять резолюцию, не допускающую героизацию нацизма

19.09.2008 08:07

РИА НОВОСТИ:  Россия называет недопустимым курс властей Латвии и Эстонии по героизации нацизма и намерена предложить Генеральной Ассамблее ООН, 63-я сессия которой открылась 16 сентября, принять резолюцию, не допускающую такую политику, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Проект резолюции "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимостью" будет одним из трех документов, которые российская сторона намерена продвигать в рамках текущей сессии Генассамблеи.
По словам Нестеренко, этот проект имеет непосредственное отношение к процессам, происходящим в Латвии и Эстонии, где на государственном уровне проводится курс по героизации нацизма и оправданию его идеологии.
"Нежелание стран Евросоюза осудить попытки обеления нацизма в этих государствах вызывает у нас недоумение и очень беспокоит, о чем мы не раз заявляли в соответствующих международных организациях", — сказал официальный представитель МИД РФ в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.
Как напомнил Нестеренко, на практике такая позиция Европы "фактически вылилась в поощрение" эстонских властей по эксгумации останков советских воинов и демонтажу памятника Воину-освободителю в центре Таллина в 2007 году.
"Расцениваем эти шаги Эстонии как недопустимую попытку пересмотреть роль стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне", — заявил он.
Кроме того, Россия вынесет на рассмотрение Генассамблеи проект резолюции о мерах транспарентности и укрепления доверия в космической деятельности, а также проект резолюции о достижениях в сфере информационных и телекоммуникационных задач в контексте международной безопасности.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10