Народное радио

Интернет-вещание

 

19.09.2008

Фестиваль, посвященный дальневосточному леопарду, начался в Приморье

19.09.2008 07:56

ИНТЕРФАКС: Фестиваль "Земля леопарда", посвященный сохранению дальневосточного леопарда и организованный при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, открылся в Приморье, на территории которого обитает эта редкая кошка.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель Амурского филиала WWF, фестиваль в Приморье проходит в шестой раз, при этом впервые на территории Надеждинского и Уссурийского районов.
Фестиваль открылся в поселках Безверхово, Барабаш, Хасан, Занадворовка Хасанского района. "На базе местных школ проходят выступления агитбригад, семейные конкурсы, изготовление сувениров, соревнования", — рассказал представитель WWF.
21 сентября в фестиваль включаться жители поселков Славянка и Вольно-Надеждинское. А 27 сентября — более 30 школ Уссурийска. Там праздник под названием "Большие кошки планеты" пройдет на центральной площади.
Дальневосточный леопард — редчайший хищник планеты. В дикой природе он обитает только на юго-западе Приморского края. Популяция леопардов по данным последнего учета не превышает 35 особей и нуждается в особом внимании экологов и государства.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Традиционный фестиваль, посвященный занесенному в Международную Красную книгу дальневосточному леопарду, начался в пятницу на юге Приморья, где обитает этот грациозный зверь, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Елена Старостина.
Юг Приморского края — единственный в мире ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, проведенной учеными и егерями, в Уссурийской тайге сейчас сохранились не более тридцати пяти особей этой дикой кошки. Редкий по красоте зверь под жестким прессом браконьерства оказался на грани полного исчезновения. Ареал его обитания за последние 30 лет сократился в 45 раз. Пятнистая шкура леопарда высоко ценится на черном рынке Китая и других стран Азии. Всемирный фонд дикой природы несколько лет реализует в России программу по сохранению дальневосточного леопарда.
"Фестиваль, призванный воспитывать у людей бережное отношение к дикой природе, пройдет в трех районах Приморского края — в Надеждинском, Уссурийском и Хасанском, где обитает дальневосточный леопард", — отметила собеседница агентства.
По ее словам, в программе фестиваля, который проходит ежегодно осенью, — выступления в клубах и школах экологических агитбригад. Основу их выступлений составляют песни, стихи о природе.
"В школах юга Приморья также пройдут тематические уроки и конкурсы, посвященные дальневосточному леопарду и уникальной природе Уссурийской тайги", — сказала Старостина.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10