Народное радио

Интернет-вещание

 

17.09.2008

На месте древнего города Итиль создадут историко-археологический комплекс

17.09.2008 22:50

РИА НОВОСТИ:  На месте столицы Хазарского каганата — города Итиль, предположительно найденного в Астраханской области, планируется создать историко-археологический комплекс, сообщает официальный портал органов государственной власти области.
"В Астраханской области у села Самосделка в Камызякском районе расположен один из самых уникальных на сегодняшний день памятников археологии — Самосдельское городище, известное как наиболее вероятное место размещения столицы города Итиль (VIII-X вв.) и города Саксин (XI-XIII вв.)", — говорится в сообщении.
Архитектурные конструкции городища, обнаруженные астраханскими учеными в ходе раскопок, а также предметы домашнего обихода оказались в прекрасной сохранности. По мнению ученых, они вполне могут быть реконструированы для организации выставочной экспозиции. А само расположение городища — в живописном уголке дельты Волги — создает дополнительные благоприятные условия для посещения, отмечается на сайте.
"В связи с этим разработан проект возведения на этой территории современного археологического комплекса "Итиль-Саксин". Проект будет представлен на выставке "Инвестиционные проекты и технологии Астраханской области", которая откроется в Астрахани 3 октября в рамках Межправительственной экономической конференции Прикаспийских государств", — сообщает портал.
В рамках реализации первого этапа проекта предлагается создание музея под открытым небом и строительство научного городка. Второй этап предполагает возведение модели крепости VIII-IX веков. В планы разработчиков также выходит открытие "этнографической деревни" — поселения с имитацией условий быта эпохи средневековья.
По мнению разработчиков, этот архитектурный комплекс станет одним из самых интереснейших с точки зрения науки и культуры и повлияет на повышение имиджа Астраханской области.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10