Народное радио

Интернет-вещание

 

17.09.2008

Практически все беженцы вернулись в Южную Осетию

17.09.2008 08:12

ИТАР-ТАСС: Практически все беженцы, покинувшие Южную Осетию во время грузинской агрессии, уже вернулись в республику. В Цхинвали налажена работа телерадиовещания и телефонной связи, восстановлено электроснабжение основных социальных объектов, функционирует централизованное газо- и водоснабжение.
Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в Москве на селекторном совещании федерального оперативного штаба по ликвидации последствий вооруженного конфликта на территории Южной Осетии.
Путин также сообщил, что пострадавшие получают социальные выплаты, в том числе и в связи с утратой имущества, организована раздача населению стройматериалов.
"Без задержек начат и новый учебный год: к 1 сентября ремонт завершился в большинстве школ, завезена новая мебель и учебники", — сказал Путин.
Россия подготовит двусторонний договор с Южной Осетией по вопросам социального обеспечения. Документ разработан Минздравсоцразвития России. Об этом на совещании сообщила сегодня его руководитель Татьяна Голикова.
Министерство регионального развития РФ в настоящее время разрабатывает Комплексный план развития Южной Осетии до 2011 года.

* * *

Справка
По данным Федеральной миграционной службы России, после военных действий Грузии Южную Осетию покинули свыше 34,5 тысяч человек.
"С 12 августа в Южную Осетию вернулись 30101 человек", — уточнили в МЧС.  В основном они едут из Северной Осетии, где у родственников и знакомых до сих пор остается свыше 6,5 тысяч югоосетинских жителей.
После 8 августа Северная Осетия приняла более 1 тыс беженцев-осетин из внутренних районов Грузии. Так, за период с 8 августа по 4 сентября 2008 года в пункте пропуска "Верхний Ларс" принято от грузинской стороны 1076 граждан РФ. Поток беженцев-осетин из внутренних районов Грузии имел место и в 90-х годах, до сих пор в Северной Осетии проживают более 4 тыс семей таких беженцев.
Как сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу, в пунктах временного размещения за пределами Южной Осетии в настоящее время беженцев нет, 2 тыс человек размещены у родственников в Северной Осетии. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10