Народное радио

Интернет-вещание

 

16.09.2008

Правительственная комиссия обсудит развитие отечественной биомедицины

16.09.2008 23:16

РИА НОВОСТИ:  Правительственная комиссия по науке, высоким технологиям и инновациям на следующей неделе рассмотрит вопрос развития отечественной биомедицины, сообщил вице-премьер Сергей Иванов во вторник на встрече с руководством Российского научного центра хирургии имени академика Петровского, который занимается исследованиями в сфере стволовых клеток.
"На следующей неделе пройдет заседание правительственной комиссии, где будут обсуждаться вопросы биомедицины и биотехнологий. Нам как правительству необходимо понять, что нужно сделать для развития этих направлений", — сказал Иванов.
Иванов напомнил академикам, что они еще в 2002 году на общем собрании РАМН включили клеточные технологии в перечень приоритетных направлений медицинской науки. Однако только спустя шесть лет руководство хирургического центра обратилось к вице-премьеру с письмом о необходимости создания профильного научного института в этой области.
Иванов отметил, что и он, и ряд профильных министерств поддержали эту инициативу.
"Однако вы все прекрасно знаете, что по действующим правовым актам все полномочия по созданию такого института целиком принадлежат РАМН. Создать директивно научное учреждение мы не можем. Мы ушли от этой практики, посоветовавшись с вами", — напомнил вице-премьер.
Иванов отметил, что из-за отсутствия профильного института в этой области отечественная наука, которая несколько лет назад была в числе пионеров в разработке клеточных технологий, до сих пор "топчется на месте".
Между тем, заметил вице-премьер, это классическое инновационное направление, которое позволит значительно повысить качество жизни россиян. Причем здесь не нужно строить новых заводов, не нужны нефть и металл, а нужно только суметь организовать имеющийся интеллектуальный потенциал, сказал Иванов.
В заключение вице-премьер попросил академиков поделиться с ним своим мнением по поводу проблем в этой области.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10