Народное радио

Интернет-вещание

 

16.09.2008

Высшее образование — достаточное, но не необходимое условие карьеры в РФ, считает подавляющее большинство россиян

16.09.2008 08:12

РИА НОВОСТИ: Высшее образование обеспечивает успешную карьеру и облегчает достижение жизненных целей, считает подавляющее большинство (76%) россиян, однако половина соотечественников (50%) полагает, что карьеру можно сделать и без высшего образования, свидетельствует распространенный в понедельник опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Активно поддерживают тезис о том, что высшее образование обеспечивает успешную карьеру и облегчает достижение жизненных целей, как люди с низким уровнем образования (80%), так и высокообразованные респонденты (79%).
При этом россияне разделяются во мнении, насколько наличие высшего образования сказывается на будущей карьере. Почти половина (45%) опрошенных отмечает, что добиться успехов на профессиональном попроще в наше время можно и без высшего образования, и столько же (44%) респондентов думают, что для удачной карьеры диплом о высшем образовании все-таки необходим.
Половина россиян (50%) не считает, что без высшего образования человек обречен на неквалифицированную и низкооплачиваемую работу. И почти половина (45%) опрошенных не готова тратить на получение высшего образования любые деньги. Несогласие с утверждением "на получение высшего образования никаких денег не жалко" наиболее характерно для респондентов, уже окончивших вузы или имеющих неоконченное высшее образование (43%). Поддерживают позицию, что диплом о высшем образовании оправдывает любые финансовые расходы, 38% опрошенных.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 июля этого года среди 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10