Народное радио

Интернет-вещание

 

15.09.2008

Путин заявляет об отсутствии ощутимой отдачи от выделения федеральных средств на научные исследования

15.09.2008 22:26

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет  об отсутствии ощутимой отдачи от выделения федеральных средств на научные  исследования в рамках ФЦП и называет эту ситуацию "абсолютно недопустимой".
В понедельник  на  заседании  президиума  правительства  РФ В.Путин перечислил  ряд  проблем  в  связи  с  реализацией  федеральных  целевых программ,  отдельно  остановившись  на эффективности проводимых в рамках ФЦП научных исследований.
"Всего  на  науку  в  них  предусмотрено  58,5  млрд  рублей, но, к сожалению,  реальной,  ощутимой  отдачи  от этих значительных средств мы часто не видим", — подчеркнул В.Путин.
Он назвал подобную ситуацию "абсолютно недопустимой".
"Так  к  государственным  деньгам мы не можем относиться", — сказал В.Путин.
Глава  правительства  отметил,  что  только  в  четырех  программах предусмотрена оценка эффективности проводимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
"Прошу  Министерство  образования  и науки, другие заинтересованные ведомства подготовить изменения в порядок реализации ФЦП с тем, чтобы не допускать  включения  в  них  явно  бесперспективных  и неактуальных так называемых "научных" исследований", — подчеркнул В.Путин.
В целом  же премьер-министр оценил как позитивные данные реализации федеральных   целевых   программ.   Он   напомнил,   что  годовой  объем финансирования  46  ФЦП составляет 682,5 млрд рублей, в первом полугодии профинансировано 206,8 млрд рублей (30,3%), что составляет больший объем по сравнению с первым полугодием 2007 года.
"Особо  отмечу  программы  по  модернизации  транспортной  системы, повышения плодородия почв, а также федеральную космическую программу", — сказал В.Путин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10