Народное радио

Интернет-вещание

 

13.09.2008

В стране начинается предвыборная агитация в региональные парламенты

13.09.2008 13:35

РИА НОВОСТИ:  В России в субботу начинается предвыборная агитация на выборах депутатов в региональные парламенты, выборы в которые пройдут в единый день голосования 12 октября 2008 года.
В этот день состоятся выборы в Законодательные собрания пяти субъектов РФ: Чечни, Забайкальского края, Иркутской, Кемеровской и Сахалинской областей.
В ряде субъектов федерации, в том числе в Республике Алтай, Нижегородской области и на Чукотке пройдут дополнительные выборы по отдельным округам в связи с тем, что депутаты преждевременно сложили с себя полномочия. Кроме того, 12 октября жители Ставрополя, Хабаровска, Вологды и Магадана выберут мэров.
По закону, за месяц до региональных выборов может начаться официальная агитация в средствах массовой информации.
ЦИК: В ПАРЛАМЕНТЫ СЕРЬЕЗНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
По словам главы ЦИК Владимира Чурова, в выборах в Чечне будут принимать участие семь партий, в Забайкальском крае — пять, в Иркутской области — шесть, в Сахалинской и Кемеровской областях — по четыре. Всего на выборы было выдвинуто 1098 кандидатов, что, по его словам, "свидетельствует о серьезной политической борьбе и политической конкуренции за места в региональные парламенты".
БАЙКАЛ И ЗАБАЙКАЛЬЕ: НОВЫЕ РЕГИОНЫ — НОВЫЕ ПАРЛАМЕНТЫ
В Иркутской области и в Забайкалье создаются парламенты первого созыва после формирования новых регионов.
Иркутская область с 1 января 2008 года считается новым субъектом федерации после объединения с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. Забайкальский край появился на российской географической карте после слияния 1 марта 2008 года Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.
Наибольший интерессреди кандидатов в региональные депутаты представляют выдвигающиеся в Забайкалье лидер Демократической партии России, бывший кандидат в президенты РФ Андрей Богданов и глава региона Равиль Гениатуллин, идущий на выборы от "Единой России", несмотря на свою беспартийность. В Иркутской области партийный список ЛДПР на выборах в Заксобрание возглавил бессменный лидер партии Владимир Жириновский. В обоих регионах выборы будут проходить по смешанной системе — по партийным спискам и по мажоритарной системе.
ЧЕЧНЯ: НОВЫЙ ПАРЛАМЕНТ ПОСЛЕ ПОПРАВОК В КОНСТИТУЦИЮ
Выборы в парламент Чечни второго созыва 12 октября пройдут только по пропорциональной системе, избиратели будут выбирать между списками кандидатов от политических партий.
Новый парламент, согласно внесенным в Конституцию Чечни поправкам по итогам референдума, станет однопалатным и будет состоять из 41 депутата, срок его полномочий составит пять лет. 27 июня 2008 года парламент Чечни самораспустился, после чего избирком республики назначил досрочные парламентские выборы на единый день голосования 12 октября.
Кстати, референдумов за новейшую историю России прошло в стране совсем немного. Следующий референдум будет в Пензенской области. Жители региона должны будут ответить на вопрос, касающийся не политического уклада, а решения одной из насущных проблем области — плохих дорог. Власти предложат населению ввести для совершеннолетних граждан ежемесячные разовые платежи в размере 50 рублей. Эти средства пойдут на строительство, реконструкцию и содержание местных дорог.
ВПЕРВЫЕ ВЫБОРЫ БЕЗ ПРАВЫХ ПАРТИЙ
По данным ЦИК, во всех регионах были отказы в регистрации за превышение максимального уровня брака (10%) в подписных листах. В итоге, лишь четыре партии, представленные в Госдуме, будут участвовать в выборах во всех пяти регионах. Впервые избирательная кампания пройдет без участия правых — "Яблока" и СПС.
"И мы здесь в ЦИК, и вы все на местах обязаны тщательно изучить все обстоятельства отказа в регистрации. Мы (ЦИК и региональные избиркомы) не являемся противниками или соперниками ни одной политической партии, зарегистрированной в РФ", — подчеркнул на днях председатель ЦИК России Владимир Чуров.
Он также отметил, что в целом подготовка к выборам в субъектах РФ проводится в соответствии с законодательством. При этом он призвал региональные избиркомы препятствовать излишнему обострению политической обстановки при приближении дня голосования.
"Я хочу предостеречь вас от самоуспокоенности… Конкурирующие партии заинтересованы в том, чтобы представить себя в наиболее выгодном свете, в том числе в СМИ… Все это может привести к излишнему обострению обстановки", — сказал Чуров.
"ЕР" САМА ВЫБЕРЕТ ОППОНЕНТОВ
Спикер партии парламентского большинства — "Единой Россия" — Борис Грызлов заявил на днях, что партия будет сама выбирать себе оппонентов для участия в дебатах на региональных выборах 12 октября.
Он также подчеркнул, что единороссам нужно "активней пропагандировать достижения", но партия "ни в коем случае не хочет узурпировать телевидение". Он призвал ТВ, в первую очередь ВГТРК, предоставлять время депутатам от всех фракций.
Руководитель центрального исполкома единороссов Андрей Воробьев сообщил, что все отделения партии в регионах, где 12 октября пройдут местные выборы, примут участие в дебатах. На прошедших парламентских и президентских выборах "Единая Россия" в дебатах участия не принимала.
ИЗВЕСТЕН НАБЛЮДАТЕЛЬ ОТ БДИПЧ
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ уже определилось с кандидатурой представителя, который приедет на региональные выборы в Россию в октябре.
По словам председателя ЦИК РФ Чурова, организацию, отказавшуюся направить наблюдателей на парламентские и президентские выборы в РФ, будет представлять замдиректора департамента по выборам БДИПЧ Конрад Ольшевский — член делегации Бюро, посетившей Москву в начале этой недели вместе с новым главой БДИПЧ Янишем Ленарчичем.
ЧУКОТКА НЕ ПЕРЕСТАЕТ ПРИВЛЕКАТЬ ВНИМАНИЕ
Среди дополнительных выборов наиболее интересными для общественности будут в Чукотскую думу, поскольку одним из кандидатов в депутаты стал бывший губернатор региона, миллиардер Роман Абрамович. Сразу после отставки чукотские депутаты просили его стать депутатом и возглавить региональный парламент. Председатель окружной думы Василий Назаренко по состоянию здоровья досрочно сложил свои полномочия.
Вместе с ним в чукотскую думу намерены попасть два его бывших заместителя Андрей Городилов и Арамаис Даллакян, сейчас также исполняющие обязанности вице-губернаторов при новом главе региона Романе Копине. В результате команда Абрамовича, баллотирующаяся по трем освободившемся округам, претендует на четверть Чукотской думы, в которой всего 12 депутатских мест. Из них половина избирается по партийным спискам, другая — по мажоритарным округам.
Представители чукотских властей и общественности не сомневаются в успехе Абрамовича, который за годы управления Чукоткой завоевал доверие ее жителей. Интересным фактом стало то, что он, как и другие кандидаты в депутаты в окружной парламент, не планирует вести агитацию в СМИ, которая на Чукотке должна была начаться с 15 сентября. Как отметил глава местного избиркома Игорь Маркин, все они отказались от бесплатного эфирного времени на телевидении и радио, а также от газетных площадей.
СТАВРОПОЛЬ: ЭКС-МЭР ПОД СЛЕДСТВИЕМ
В числе городов, в которых 12 октября пройдут выборы мэров, выбивается Ставрополь — там будут выбирать градоначальника, поскольку бывший мэр Дмитрий Кузьмин находится под следствием. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Почти в 19 миллионов рублей оценил ущерб Следственный комитет при Прокуратуре РФ от действий экс-мэра. Скрывавшийся от следствия Кузьмин был объявлен в международный розыск, а затем задержан в аэропорту Вены.
Кроме того, ставропольцы будут голосовать за кандидатов в городскую думу.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10