Народное радио

Интернет-вещание

 

12.09.2008

Зарегистрирован пятый кандидат на пост президента Азербайджана

12.09.2008 08:03

РИА НОВОСТИ:  Центризбирком Азербайджана (ЦИК) на состоявшемся в четверг заседании официально зарегистрировал председателя партии Единого народного фронта Азербайджана, депутата парламента страны Гудрата Гасангулиева в качестве кандидата в президенты страны на предстоящих 15 октября выборах, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ЦИК Азер Сарыев.
Ранее претендентами на пост главы государства официально были зарегистрированы действующий глава государства Ильхам Алиев, председатели партий "Умид" ("Надежда"), депутат парламента Игбал Агазаде, "Великое созидание", депутат парламента Фазиль Газанфароглу и "Муасир Мусават" ("Современный Мусават") Хафиз Гаджиев.
Решение об утверждении кандидатуры Гасангулиева было принято после признания экспертами действительными не менее 40 тысяч подписей избирателей, собранных им для участия на выборах в качестве претендентов.
В то же время ЦИК на заседании в четверг отказал в регистрации кандидатуры председателя "Партии зеленых Азербайджана" Маиса Гюльалиева на пост главы государства на основании признания недействительными более семи тысяч подписей избирателей из собранных им более 44,8 тысячи.
Согласно законодательству по выборам президента Азербайджана, подписные листы с минимум 40 тысячами подписей избирателей для официальной регистрации кандидата на пост главы государства должны быть представлены в ЦИК в сроки от 65 до 40 дней до дня выборов.
В течении 10 дней со дня предоставления в ЦИК подписных листов кандидата на пост главы государства, высший избирательный орган должен принять решение об официальной регистрации кандидата или об отказе в этом.
Основанием для отказа в регистрации в случае с подписными листами может стать выявление экспертами недействительности подписей избирателей, в результате чего количество действительных подписей окажется менее 40 тысяч.
Число избирателей в Азербайджане на предстоящих выборах составляет более 4,8 миллиона человек.
Согласно Конституции Азербайджана, по форме государственного управления страна является президентской республикой. Выборы президента Азербайджана проводятся каждые пять лет.
На последних выборах, состоявшихся 15 октября 2003 года главой государства был избран Ильхам Алиев, за которого проголосовало более 76% избирателей.
До этого он с 4 августа 2003 года после утверждения Милли Меджлисом (парламентом) был назначен на второй в иерархии государственных постов Азербайджана — пост премьер-министра страны.
До Ильхама Алиева на пост президента Азербайджана дважды, в 1993 и в 1998 годах, избирался его отец — Гейдар Алиев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10