Народное радио

Интернет-вещание

 

08.09.2008

Завершилась XXI Московская международная книжная выставка-ярмарка

08.09.2008 20:59

РИА НОВОСТИ:  XXI Московская международная книжная выставка-ярмарка получилась немного суетной, но деловой, поделился с РИА Новости своими наблюдениями о ММКВЯ, которая проходила с 3 по 8 сентября на территории ВВЦ, замглавы Роспечати Владимир Григорьев.
"Ярмарка действительно получилась немного суетной, но при этом крайне полезной для книжной сферы. На ней много внимания отвели анализу происходящих процессов и развитию бизнеса", — рассказал Григорьев.
Он обратил внимание на то, что в рамках ММКВЯ произошли "два серьезных бизнес-события".
"Это круглый стол, посвященный полиграфическому делу в России, на который собрались крупнейшие игроки этого рынка, и круглый стол "Книжное дело России. Год 2008", на котором говорили о тенденциях и перспективах развития книгоиздательства", — пояснил он.
По словам собеседника агентства, участники выставки пришли к мнению, что книгоиздательство немного отстает от других медийных отраслей и надо его целенаправленно развивать — "делать журналы для специалистов, проводить масштабные исследования рынка".
На ярмарке обсуждались и проблемы. Глава Роспечати Михаил Сеславинский рассказал РИА Новости, что "хотя книгоиздательская отрасль — прибыльный бизнес, в регионах книгопродавцы идут по пути наименьшего сопротивления и везут туда то, что точно будет куплено: детективы, книги по домоводству, в лучшем случае, книги по фен-шуй".
По его мнению, чтобы "расширить ассортимент литературы на прилавках, местные власти должны предпринять определенные усилия, например, для книжных магазинов сделать пониженную арендную ставку".
ПОСЕТИТЕЛЕЙ ЛОВИЛИ НА ЖИВЦА
Суетность ярмарки выражалась не только в беспрецедентном числе участников (на ярмарку съехались представители более 2,5 тысяч издательств и других организаций и около 300 тысяч гостей) и в широкой географии книги (впервые в рамках ММКВЯ вместе собрались все страны СНГ и Балтии), но и в обилии писателей, которые лично представляли свои произведения, и просто знаменитостей, послуживших темой для литературного творчества.
К толпам посетителей, которые с трудом разместились на 33,5 тысячах квадратных метров, среди 180 тысяч новых книг взывали губернатор Московской области Борис Громов, представлявший свою книгу-биографию "Борис Громов" (автор Игорь Цыбульский), известный тележурналист Николай Сванидзе написавший книгу "Медведев".
Свои новые книги представили телеведущая Юлия Бордовских, режиссер Сергей Соловьев, писатели Татьяна Полякова, Михаил Веллер, Сергей Лукъяненко, Дмитрий Быков, Людмила Петрушевская и многие другие.
Про последнюю книгу покойного руководителя комиссии по помилованию при президенте РФ Анатолия Приставкина рассказал сказал руководитель Роспечати Михаил Сеславинский.
Не меньшей популярностью пользовались европейские звезды — француз Бернар Вербер, который ходил в окружении девушек с ангельскими крылышками, и автор знаменитой серии про "Анжелику" Анн Голон, польский писатель Януш Вишневский, представивший новую книгу о мужчинах, и итальянская писательница Личия Тройси.
Особое внимание прессы привлекла презентация новой книги — романа-компьютерной игры "Квест"знаменитого Бориса Акунина.
Те же издательства, которые не могли привлечь гостей живыми авторами, заменяли их театрализованными персонажами. Так у стенда "Мир книги" раздавали автографы на собраниях классиков — Николай Гоголь, Александр Пушкин, Лев Толстой.
Между живыми классиками и их артистическими версиями сновали зазывалы всех возрастов и мастей, приглашавшие на стенды и раздававшие сувениры.
Разобраться в том, где расположено то или иное издательство, было практически невозможно, и отчаявшиеся посетители метались среди обступавших их высоченных стендов (некоторые были по пять-семь метров в высоту).
Впрочем, замглавы Роспечати заверил, что в следующем году участникам ярмарки не будет так тесно, так как уже в октябре откроется "новый современный и комфортабельный павильон".
УКРАИНА И РОССИЯ — КУЛЬТУРНОЕ ПЕРЕМИРИЕ
Единственным, кому не было тесно на ММКВЯ, стали украинские книгоиздатели. Так как Украина впервые стала почетным гостем ярмарки, то им выделили большой и очень красивый павильон УССР, в котором проходили презентации украинской литературы, встречи с писателями, концерты и вечеринки с салом и горилкой.
Украинская делегация прибыла в составе 100 человек, среди которых — ведущие писатели и издатели, журналисты, переводчики, музыканты. По традиции по завершении ММКВЯ все книги, представленные Украиной, передадут в дар Российской государственной библиотеке.
О важности культурных связей с Украиной рассказал РИА Новости специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, который специально посетил Украинский павильон, чтобы пообщаться с коллегами и выразить им свою признательность, а также чтобы отведать горилки с салом и вареников с вишней, которыми почивали на приеме в павильоне УССР.
"Я считаю, что мы недостаточно активны в отношениях с Украиной: необходимо чаще приглашать украинских литераторов для публичных чтений, делать совместные театральные постановки. Вот уже пригласили замечательного поэта Ивана Драча, и он скоро приедет, а сейчас обсуждается возможность приглашения режиссера Сергея Женовача на Украину для постановки там спектакля", — сказал он.
Он также отметил, что и в области кино Россия совместно с Украиной могла бы многого добиться, например, "важно снимать совместные фильмы, так как у нас много общего".
ПРЕМИИ И НАГРАДЫ
Особой составляющей минувшей книжной выставки-ярмарки стали литературные награды и премии, которых насчитывалось около десятка. Главной церемонией ММКВЯ было награждение победителей Национального конкурса "Книга года-2008" в Академическом музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко. Гран-при получил фотоальбом Юрия Роста "Групповой портрет на фоне века".
Другой гран-при Пятого юбилейного международного конкурса государств-участников СНГ "Искусство книги", а также миллион рублей достался украинскому изданию "Петербургские повести" Николая Гоголя.
Также были вручены награды победителей ежегодного всероссийского конкурса "Образ книги" и лауреатам первого Всероссийского конкурса "Моя семейная библиотека".
Обилие премий и номинантов, по мнению участников книжного рынка, свидетельствует о его динамичном развитии и хороших перспективах.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10