Народное радио

Интернет-вещание

 

07.09.2008

СЮЖЕТ: День города отпраздновали не только в Москве

07.09.2008 13:17

В эти выходные дни свои праздники отметили не только в Москве, но и в других городах. Так, по сообщению РСН, фестивалями творчества ветеранов, карнавальным шествием, концертами и праздничным салютом, День города отметили в Волгограде.

* * *

Жители Воронежа впервые отпраздновали 423-й День рождения города как Город воинской славы. Об этом сообщает РИА Новости.
Это звание было присвоено Воронежу в феврале 2008 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.
"Впервые Воронеж встречает свой День в ранге Города воинской славы. Это почетное звание — высшая оценка ратных и трудовых заслуг многих поколений его жителей, вся многовековая история города и судьбы его жителей нашли в этом отражение. Прежде всего, это, конечно, заслуга военных поколений, отстоявших город, а затем восстановивших его из руин", — сказал РИА Новости представитель мэрии.
Он сообщил, что накануне Дня города на Московской, Курской, Ростовской и Тамбовской автотрассах при въезде в город были открыты памятные знаки с текстом "Воронеж — город воинской славы", а в скором времени на площади Победы и на площади Ленина будут установлены памятные знаки с текстом указа президента о присвоении Воронежу почетного звания.
Согласно данным историков, Воронеж, основанный в 1585 году, еще в XVI веке стал форпостом южных границ Руси, защищая ее от набегов татаро-монгольских завоевателей, в начале XVIII века Петр I заложил под Воронежем основу морского могущества России, сделав его родиной российского военно-морского флота, в Отечественной войне 1812 года против Наполеона сражалось более 10 воронежских полков народного ополчения, с июня 1942 до конца января 1943 года, 212 дней и ночей, Воронеж сдерживал превосходящие силы гитлеровских армий и так и не сдался врагу.

* * *

Городец, один из древнейших русских городов, в день 856-летия стал одновременно и театром, и ярмаркой, сообщили корреспонденту РИА Новости в министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.
Городец — один из древнейших русских городов. Он основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Город был построен как военная база и крепость на крутом и обрывистом левом берегу Волги примерно на 50 километров выше впадения в нее Оки.
Как и большинство древнерусских городов, Городец состоял из двух частей: детинца (кремля) и ремесленного посада, которые имели по две линии укреплений. В феврале 1238 года в результате татаро-монгольского нашествия Городец был сожжен, а его жители были почти полностью истреблены монголо-татарскими захватчиками. После этого в ХIII-XIV веках политическое значение Городца начало падать. С развитием Нижнего Новгорода уменьшилось и его военное значение.
В 1408 году Городец был дотла сожжен направляющимся на Москву из Казани татарским ханом Едигеем. Разгром был настолько большой, что после него Городец не сумел оправиться и почти 150 лет оставался в запустении. Со временем на этом месте выросло село Городец, положившее начало современному городу.
До Октябрьской революции село Городец было большим торговым центром, купеческим селом, которое насчитывало 10 церквей, один собор, Федоровский монастырь, 12 молельных домов, 29 трактиров. Городецкие купцы — торговцы хлебом — имели свои пароходы, баржи, на которых с низовьев Волги и Камы доставляли в Городец огромное количество хлеба.
Трудовое население занималось самыми разнообразными кустарными и отхожими промыслами. Городец был значительным центром деревянного судостроения и деревообрабатывающих промыслов. Также были развиты гончарный и золотошвейный промысел, прядение, ткачество, изготовление расписных деревянных и глиняных игрушек, вышивка, кружевоплетение. Особое место среди промыслов земли городецкой занимала и занимает декоративная резьба по дереву и художественная роспись, являющиеся теперь настоящим народным искусством.
С 1922 года Городец становится уездным городом Нижегородской губернии. За годы социалистического строительства древний город превратился в межрайонный промышленный центр с многочисленными предприятиями.

* * *

Жители Саратова отпраздновали День города.
Город Саратов был основан как сторожевая крепость 2 (12) июля 1590 года князем Засекиным и боярином Туровым. Во второй половине 18 века это был крупный перевалочный пункт и центр торговли рыбой и солью, а с 19 века — зерном. При индустриализация 30-х годов здесь были построены крупные машиностроительные заводы, а после войны — приборостроительные и радиоэлектронные предприятия оборонного профиля. Город стал важным научным и производственным центром. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10