Народное радио

Интернет-вещание

 

06.09.2008

Независимость Нагорного Карабаха не имеет альтернативы, заявляют власти непризнанной республики

06.09.2008 10:45

ИНТЕРФАКС: Власти  самопровозглашенного Нагорного   Карабаха  считают,  что  карабахский  конфликт  должен  быть урегулирован мирным путем в ходе переговоров сторон.
"Нагорно-карабахскийконфликтдолжен    быть   урегулирован исключительно   мирным   путем,  посредством  прямых  переговоров  между сторонами  конфликта", — заявил президент Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян на встрече в Ереване с представителями центрального аппарата МИД Армении,руководителямидипломатическихи    консульских представительств Армении за рубежом.
"Независимость  Нагорного Карабаха не имеет альтернативы и не может быть предметом спекуляций", — сказал Б.Саакян.
Баку  потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами в ходе кровопролитного конфликта, начавшегося в 90-е годы между армянами  и  азербайджанцами по вопросу принадлежности Карабаха. В результате  около миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.   Совет   Безопасности  ООН  в  своих  резолюциях  осудил оккупацию   территории   Азербайджана   и  потребовал  вывода  армянских вооруженных формирований.
На   сегодняшний   день   при   международном  посредничестве  идет переговорный процесс по решению этой проблемы. Урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие США, Россию и Францию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10