Народное радио

Интернет-вещание

 

06.09.2008

Молдавские политики считают, что приднестровский вопрос может быть решен только в формате "5+2"

06.09.2008 10:41

ИНТЕРФАКС: Приднестровский конфликт может быть решен  лишь  в  формате  "5+2"  (Молдавия,  Приднестровья,  Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели от США и Европейского союза — "И"), а предложение  Москвы  вести  переговоры  в  трехстороннем  формате  между Молдавией,  Приднестровьем  и  РФ  "только  усугубит  ситуацию", считают молдавские политики.
В частности,  председатель  Демократической партии Молдавии Дмитрий Дьяков сказал  "Интерфаксу",  что  "приветствует  сам  факт состоявшейся встречи президента России и лидера Приднестровья Игоря Смирнова".
"Состоявшийся  разговор  еще  раз  подтвердил,  что Москва намерена решать приднестровский  вопрос  по-другому, по крайней мере, не так, как конфликты в Южной Осетии и Абхазии", — сказал он.
Д.Дьяков  отметил,  что  переговоры  Кишинева,  Тирасполя  и Москвы отличаются  от  формата,  который  действовал на протяжении 10 лет, хотя "Россия  всегда демонстрировала свою приверженность сохранению формата". Лидер Демпартии   считает,   что   "вырабатывать   главный  документ  по урегулированию  приднестровского  вопроса следует в формате "5+2", чтобы не создавать ненужных подозрений".
"В  урегулировании  очень важной является позиция Кишинева, который обязан сохранить  целой  страну  и  не  допустить  ее  дробления в угоду чьих-то  интересов,  которые  в большей или меньшей мере присутствуют на переговорах", — заключил он.
В свою  очередь  лидер  Либеральной  партии (ЛП) Михай Гимпу сказал "Интерфакса"  что  "стремлением к трехсторонним переговорам Россия хочет навязать  свой  план решения, который никак не будет одобрен Евросоюзом, ОБСЕ и США".
"Россия  у  нас  пробует  различные  методы  давления.  Решение  же конфликта  может  состояться  только  в  формате  "5+2" и никаким другим способом.  Если дела будут обстоять иначе, Молдова окажется в проигрыше, а нынешняя  власть  лишний  раз  докажет,  что  она  не  способна решить конфликт", — считает М.Гимпу.
Со своей стороны лидер Народно-республиканской партии (НРП) Николай Андроник  отметил, что встреча между президентом непризнанной ПМР Игорем Смирновым  и  президентом  России  свидетельствует о том, что "с 2001 г. руководство   Молдавии  ничего  не  сделало,  чтобы  изменить  ситуацию, касающуюся приднестровского конфликта".
"Я  знаю,  что  существует  план, согласно которому приднестровские жители примут  участие в парламентских выборах 2009 г. Тем самым, Партия коммунистов  во  главе  с Владимиром Ворониным удержится у власти. Ясно, что интерес  всех  вовлеченных  сторон  велик,  а  Москве выгодно, чтобы Смирнов  и  Воронин  остались у власти, ведь так конфликт не будет решен никогда", — считает Н.Андроник.
Лидер  Национал-либеральной партии Виталия Павличенко также считает ошибкой намерение решить конфликт в трехстороннем формате.
"Если  Молдавия  согласится  на это предложение, то ее судьба будет предрешена,  и  она  останется  под  влиянием России надолго. Я слышала, будто Евросоюз  и  Россия достигли такой договоренности: для того, чтобы Россия вывела  свои  войска  из  Грузии,  Евросоюз  должен уступить ей в отношении   Молдавии   в   вопросе  разрешения  конфликта",  —  отметила В.Павличенко,  указав  на  то,  что  это предложение "является еще одним подтверждением доминирования российских интересов в Молдавии".
Либерально-демократическая  партия  (ЛДПМ) потребовала в пятницу от руководства   Молдавии   "рассекретить  переговоры  по  приднестровскому урегулированию  и  безотлагательно  начать  консультации  с  партиями  и гражданским   обществом   о  проведения  переговоров  в  соответствии  с национальными интересами".
В заявлении  партия  также  настаивает  на  незамедлительном выводе войск и  вооружений  России  с  территории  Молдавии  в  соответствии  с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 г.
В документе  ЛДПМ выражает озабоченность отсутствием прозрачности и профессионализма в процессе переговоров о статусе левобережных районов.
"Это  порождает  спекуляции  и  подрывает демократический процесс в Молдавии. После встречи Медведев — Смирнов муссируется идея об отказе от формата  "5+2"  в  пользу  трехсторонних  переговоров  между официальным Кишиневом, Москвой и тираспольским режимом", — считает ЛДПМ.
По  ее мнению, "мирное, долговременное и справедливое решение может быть достигнуто только в формате "5+2"".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10