Народное радио

Интернет-вещание

 

05.09.2008

Строительство новых лесоперерабатывающих завода началось в Приморье

05.09.2008 08:05

Крупнейшая в Приморье компания "Тернейлес" приступила на севере региона к строительству двух заводов по глубокой переработке древесины, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы краевой администрации.
"В Тернейском районе ведется строительство двух заводов по производству шпона и пиломатериалов. Заказчиком стройки выступает предприятие ОАО "Тернейлес. Общая стоимость проектов составляет 3,9 миллиарда рублей", — сказал собеседник агентства.
По его словам, планируется, что объем переработки круглого леса на заводе по производству шпона составит 404 тысячи кубических метров в год, по производству пиломатериалов — 280 тысяч кубических метров. Производство готовой продукции составит 267 тысяч кубических метров в год и 150 тысяч кубических метров соответственно.
"Это хорошие показатели для лесной отрасли Приморья", — отметил собеседник.
Строительство новых заводов позволит начать производство продукции глубокой переработки, а также создаст дополнительные рабочие места, добавил он.
В апреле Виктор Зубков, занимавший должность премьер-министра РФ, высказал озабоченность в связи с пассивностью властей регионов Дальнего Востока и Забайкалья в развитии лесоперерабатывающих комплексов на местах и подверг их критике за невыполнение поручений президента и правительства в этой сфере.
По его словам, уровень переработки древесины, в том числе ценных пород, на Дальнем Востоке не превышает 15%. На Камчатке, Сахалине, Якутии, в Магаданской и Еврейской областях мощностей по глубокой переработке вообще нет, отметил он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10