Народное радио

Интернет-вещание

 

04.09.2008

Глава МИД России заявляет об отсутствии параллелей между ситуацией вокруг Южной Осетии и Абхазии и нагорно-карабахской проблемой

04.09.2008 16:58

ОБ этом пишет Интерфакс: «Москва не видит параллелей между ситуацией   вокруг   Южной   Осетии   и  Абхазии  и  нагорно-карабахским урегулированием. "Нет  никаких  параллелей  между  ситуацией  вокруг  Южной Осетии и Абхазии,  с  одной  стороны,  и  нагорно-карабахским  урегулированием, с другой",  —  заявил  глава  МИД  РФ  Сергей  Лавров  в четверг на пресс- конференции  после  встречи  министров иностранных дел государств-членов ОДКБ.
По  его  словам,  "в  случае  с  Южной  Осетией  и  Абхазией  режим (президента   Грузии)  Михаила  Саакашвили  вел  дело  по  подрыву  всех переговорных  форматов,  механизмов  урегулирования,  которые были ранее согласованы  всеми  сторонами,  постоянно предпринимал провокации против мирных жителей  и  миротворцев, а также стремился к изменению ситуации в зонах безопасности, которые были созданы в начале 90-х годов".

С.Лавров  подчеркнул,  что вокруг Нагорного Карабаха "не происходит ничего подобного".
"Ни  одна  из  сторон  в данном случае не уходит от работы в рамках того механизма,  который  был  сформирован  под  эгидой  сопредседателей Минской  группы  ОБСЕ.  Процесс  этот  идет,  и  в  его рамках наработан серьезный  массив уже согласованных частей эвентуального урегулирования, а над остающимися  несколькими проблемами продолжается работа", — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.
С.Лавров   подчеркнул,  что  президенты  (Армении  и  Азербайджана) поддерживают регулярный диалог. "Последний контакт президентов состоялся в Санкт-Петербурге в начале июня этого года", — напомнил С.Лавров.
Глава   российского   МИД   заверил,   что   Россия  будет  активно содействовать выработке урегулирования в соответствии с теми принципами, которые были одобрены в рамках таких организаций, как ОБСЕ, ОДКБ и СНГ».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10