Народное радио

Интернет-вещание

 

04.09.2008

Счетные палаты СНГ намерены активнее сотрудничать с Советом межпарламентской ассамблеи СНГ

04.09.2008 16:58

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин и руководители Высших органов финансового контроля (ВОФК) СНГ в четверг подписали соглашения о взаимодействии ВОФК с Советом межпарламентской ассамблеи СНГ.

Соглашение позволит взаимодействовать Счетным палатам СНГ и межпарламентской ассамблеи СНГ активнее по примеру сотрудничества Счетной палаты РФ с Советом Федерации и Государственной Думой, пояснил Степашин журналистам по итогам очередного заседания сессии совета руководителей ВОВК в четверг в Москве.
"Это важно, чтобы межпарламентская ассамблея (СНГ) была не только политическим дискуссионным клубом, но и решала конкретные вопросы. Тем более это важно сейчас, когда СНГ переживает не лучшие времена в своей жизни", — добавил Степашин.
По его словам, соглашения позволят также унифицировать законодательства стран СНГ в области государственного, финансового контроля, а также эффективнее сотрудничать при проведении совместных проверок.

На заседании ВОФК приехали представители всех стран СНГ, в качестве наблюдателя участвует Туркмения. Представители Грузии ранее также планировали участвовать в заседании, но в связи с последними политическими событиями и решением Грузии выйти из СНГ, конечно, они не приехали, сказал Степашин.
На заседании совет руководителей ВОФК утвердил план совместной работы. Среди ближайших совместных проверок — проверка в регионе Каспийского моря с участием России, Азербайджана, Казахстана, Ирана.
На заседании также была достигнута договоренность о совместном участии контрольных финансовых органов СНГ в разработке ключевых индикаторов, служащих ориентиром для определения развития стран.

Степашин напомнил, что США предложили утвердить ключевые индикаторы экономического развития страны, уровня жизни, в том числе счастья живущих в стране граждан, на основе которых можно будет определять степень развития государства. Эти индикаторы вызвали дискуссии в Мексике, других странах Южной Америки, а также в ряде европейских стран и в России.
Счетная палата создала специальную рабочую группу, которая будет унифицировать эти индикаторы и вводить также специальные индикаторы в зависимости от страны. "Если утрированно сказать, что в Бразилии и России, например, понятие о счастье — разное", — заметил Степашин.
Он выразил удовлетворение, что теперь Счетные палаты в СНГ также присоединятся к этой работе по определению таких индикаторов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10