Народное радио

Интернет-вещание

 

03.09.2008

Секретари Совбезов стран ОДКБ обсудили ситуацию на Кавказе

03.09.2008 22:49

     В Ереване в среду прошло заседание комитета  секретарей  Совета  безопасности  стран  ОДКБ, в ходе которого полномочия   председателя   комитета  на  очередной  межсессионный  срок возложены   на   секретаря   Совета   нацбезопасности   Армении   Артура Багдасаряна, сообщает Интерфакс.
     Как  сообщил  на  пресс-конференции в среду А.Багдасарян, секретари Совбезов  обсудили  тенденцию  развития военно-политической обстановки в зоне ответственности организации и прилегающих регионов, а также меры по нейтрализации  возникающих  вызовов  и угроз коллективной безопасности и ход выполнения решений минской и душанбинской сессий Совета коллективной безопасности ОДКБ.
     "Секретарь  Совета  безопасности  России  Николай Патрушев довел до членов комитета  секретарей  Советов  безопасности информацию о причинах трагедии  в  зоне  грузино-осетинского конфликта, и о развитии ситуации. Состоится  также  обстоятельный  обмен  мнениями  по  обстановке  в зоне конфликта и в закавказском регионе в целом", — сказал А.Багдасарян.
     По   его   словам,   на   пленарном  заседании  секретари  Совбезов рассмотрели   также   блок   документов,   направленных   на  дальнейшее формирование  действенной  системы  коллективного  противодействия новым вызовам   и  угрозам.  "В  частности,  рассмотрен  проект  соглашения  о подготовке  кадров  для  правоохранительных,  противопожарных, аварийно- спасательных  органов  и  спецслужб  государств  ОДКБ.  Проект решения о дополнительных мерах по усилению антинаркотической деятельности в рамках организации,   проект  программы  совместных  действий  по  формированию системы информационной безопасности и проект плана коллективных действий государств  — членов ОДКБ по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2008-2012 годы", — сказал секретарь Совбеза Армении.
     А.Багдасарян  также  отметил, что в настоящее время вызовы и угрозы "настолько велики, что должен быть разработан четкий план деятельности". "В частности, это касается создания возможного центра по противодействию угрозам  и  вызовам,  создания  структуры  спецслужб в рамках ОДКБ, есть также предложение  о  создании  подобной  структуры между министерствами внутренних дел стран — участниц организации", — отметил А.Багдасарян.
     "У  нас  есть также свои предложения, по которым мы будем работать. Есть примеры        по     созданию     межгосударственных     холдингов военно-технического сотрудничества", — заявил А.Багдасарян.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10