Народное радио

Интернет-вещание

 

03.09.2008

Приднестровье снимает мораторий на переговоры с Молдавией по урегулированию конфликта

03.09.2008 22:46

      Лидер Приднестровья Игорь Смирнов снимает мораторий на переговоры с Молдавией по урегулированию приднестровского конфликта, заявил сам Смирнов после переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым.
     "Мы ранее наложили мораторий на встречи, так как не было реакций президента Молдавии на события в Южной Осетии. Сейчас мы разморозим", — сказал Смирнов в интервью телекомпании Russia Today.
     После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.
     В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают Объединенные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей — ЕС и США) приостановлены в 2006 году. /РИА Новости.

      * * *

     Интерфакс: Президент   непризнанной Приднестровской  Молдавской  Республики  Игорь  Смирнов  заявил о снятии моратория на переговоры с Кишиневом.
     В интервью  "Интерфаксу" И.Смирнов пояснил, что он сделал это сразу после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в среду.
     "Мораторий  был  объявлен  нами,  когда  Грузия  совершила агрессию против Осетии.  Правительство  Молдовы, ее президент не отреагировали на этот шаг,   и   поэтому   руководство   Приднестровья  решило,  что  раз руководство Молдовы не осудило агрессию, то и нам с ними говорить больше не о чем", — сказал И.Смирнов.
     На  встрече  с Д.Медведевым, отметил он, было достигнуто согласие о трехсторонней  приднестровско-молдавско-российской встрече, как о начале предварительных переговоров.
     "Мы  все-таки сделаем очередную попытку начать переговорный процесс с Кишиневом.  Ибо  худой  мир  лучше  хорошей войны. Попытаемся еще раз. Надеемся,  что  руководство Молдовы тоже осознает всю ответственность за переговорный  процесс  и достижение положительных результатов", — сказал И.Смирнов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10