Народное радио

Интернет-вещание

 

02.09.2008

Президент Смирнов: Молдова должна признать Приднестровье

02.09.2008 07:48

Президент непризнанной Приднестровской республики (ПМР) Игорь Смирнов считает, что для урегулирования приднестровского конфликта "Молдова должна признать Приднестровье и начать переговоры о построении добрососедских отношений". Как передает "ИНФОТАГ", об этом он заявил в воскресенье на пресс-конференции в Тирасполе по случаю 18-й годовщины провозглашения Приднестровской республики, которая будет отмечаться 2 сентября.
Смирнов заявил о готовности возобновить переговоры с Кишиневом, в том числе и в формате "5+2", "но вот как раз Кишинев не готов". По его мнению, возобновлению переговоров и урегулированию конфликта способствовали бы два фактора – выход Молдовы из ГУАМ и присоединение ее к Союзу России и Белоруссии, а также введение в Молдове второго государственного языка – русского.
"Но ничего этого нет, и пока не предвидится. Евросоюз занимает противоречивую позицию, стараясь сохранить баланс между интересами Кишинева и объективными подвижками. Кроме того, европейцы в своей политике испытывают американское влияние. Все это накладывает отпечаток на их позицию", — считает тираспольский лидер.
По его словам, "главным игроком в формате "5+2" была и остается Россия".
"Это связано и с ее дипломатическими ресурсами, и с эффективной миротворческой миссией, которую Москва уже в течение 16 лет проводит в регионе. Мы благодарны России за это, и надеемся, что  российские военнослужащие, поддерживающие у нас мир и стабильность, извлекут для себя урок из тех событий, которые произошли в Грузии, когда грузинские миротворцы стреляли в спину своим российским сослуживцам", — сказал Игорь Смирнов.
Он подчеркнул, что Приднестровье "и дальше сохранит курс на обретение независимости".
"Все эти годы мы очень четко заявляли о своей независимости. Такой курс будет и дальше. В 2006 г. у нас был референдум о независимости с последующим присоединением к России. Подавляющее большинство наших граждан высказались и за первое, и за второе. Референдум – это высший закон государства, его надо выполнять", — подчеркнул Смирнов.
По его мнению, президент "Молдовы  Владимир Воронин должен признать независимость ПМР и начать переговоры о построении добрососедских отношений, если хочет сохранить молдавское государство".
"Пока мы  не получили никаких отзывов от Кишинева по поводу проекта Договора о дружбе и сотрудничестве, переданного  Воронину на первой за семь лет встрече в Бендерах 11 апреля 2008 г.  Более того, Молдова готова рассматривать только закон "Об особом правовом статусе населенных пунктов левобережья Днестра", который принят парламентом Молдовы  в 2005 г. и совершенно неприемлем для нас. Нам же ничего неизвестно о неком молдавском плане урегулирования, который якобы вызвал интерес российского руководства на встрече Дмитрия Медведева и Владимира Воронина в Сочи 25 августа. Я знаю, что Россия тоже не знакома с этим планом", – заявил Смирнов.
В то же время, он сообщил, что не встречался с Дмитрием Медведевым и не комментировал результаты своей поездки в Москву на прошлой неделе, отметив только, что  "были рабочие контакты с российским руководством".
Комментируя заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Кишинев и Тирасполь готовы вернуться к Меморандуму Козака, Смирнов сказал, что "не слышал такого".
Он напомнил, что в 2003 г., "Владимир Воронин под давлением Запада отказался подписывать парафированный Меморандум".
"Если так случилось пять лет назад, когда обстановка не была так напряжена, то кто сказал, что Воронин изменился и сегодня вдруг пойдет на сближение с Россией? А разве влияние Запада на Молдову уменьшилось?! Поэтому  молдавскому руководству нет веры. Нельзя соединять два общества, которые жили отдельно друг от друга, и на обоих берегах выросли поколения, не знающие друг о друге", – подчеркнул Смирнов. /Infotag.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10