Народное радио

Интернет-вещание

 

29.08.2008

ШОС поддержала активную роль Российской Федерации в содействии миру на Кавказе

29.08.2008 08:08

Лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ подписали ряд документов о сотрудничестве в рамках Организации, а также Душанбинскую декларацию и совместное Коммюнике по итогам саммита в столице Таджикистана.  
Страны- участницы Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ выразили глубокую озабоченность ситуацией вокруг Южной Осетии и поддержали активную роль России в содействии миру в регионе. Государства-члены ШОС "призывают соответствующие стороны путем мирного диалога разрешать существующие проблемы, прилагать усилия к примирению и содействию переговорам", говорится в декларации.
"Государства-члены ШОС приветствуют одобрение 12 августа в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе", — подчеркивается в документе.
Россия принимает председательство в ШОС на предстоящий год. Очередной саммит Организации состоится в первой половине июня 2009 года в Екатеринбурге, говорится в Совместном коммюнике.
Среди документов — решение Совета глав государств об утверждении положения о статусе партнера по диалогу ШОС, решение об утверждении доклада Генсека ШОС о деятельности Организации за прошедший год и решение об утверждении доклада Совета региональной антитеррористической структуры ШОС в 2007 году.
Кроме того, в рамках заседания Совета глав государств ШОС были подписаны Соглашение о порядке Организации и проведения совместных антитеррористических учений государствами-членами ШОС, Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также Меморандум об основах партнерских отношений между Межбанковским объединением ШОС и Евразийским банков развития.
Страны- участницы договорились создать специальную группу экспертов для рассмотрения всего комплекса вопросов, связанных с расширением Организации. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10