Народное радио

Интернет-вещание

 

28.08.2008

Демократы утвердили Обаму кандидатом партии в президенты США

28.08.2008 07:57

Делегаты предвыборного съезда демократов утвердили сенатора от штата Иллинойс Барака Обаму кандидатом партии в президенты США на выборах в ноябре. Процедура голосования по выборам кандидата состоялась в ходе третьего дня работы съезда в среду.
В соответствии с ранее достигнутой договоренностью между лагерями Обамы, вышедшего победителем в первичных выборах, и его главной соперницы — сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон — в бюллетени для голосования были внесены оба их имени. После этого началось голосование, которое свелось к перекличке в алфавитном порядке глав делегаций входящих в США штатов и территорий. В ходе нее они сообщали, в каком соотношении распределись голоса в поддержку Обамы и Клинтон среди членов их делегаций.
Однако когда число голосов, поданных за Обаму, превысило 1,5 тыс /для выдвижения кандидатом необходимо заручиться поддержкой 2210 делегатов съезда/, ее прервала сама появившаяся в зале Клинтон, которая предложила: "Давайте здесь и сейчас единодушно объявим, что Барак Обама — наш кандидат и будет нашим президентом". Председательствующая на заседании спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси вынесла это предложение на голосование. Оно было бурно поддержано залом, и Пелоси объявила Обаму кандидатом в президенты.
Сенатор из штата Делавэр Джозеф Байден утвержден кандидатом в вице-президенты страны.

* * *

Барак Обама родился 4 августа 1961 года на Гавайях /отец — кениец, учился на Гавайях, женился на американке, в 1982 году в Кении погиб в автомобильной катастрофе/.
Окончил Колумбийский университет /по специальности международные отношения/ и Гарвардский университет /юридический факультет/. Занимался юридической практикой, работал в составе благотворительной группы, оказывающей помощь бедному населению.
Политическая карьера началась в сенате штата Иллинойс, где Обама в течение восьми лет /1997-2004/ представлял Демократическую партию /ДП/. Известность приобрел в 2004 году после того, как на национальном съезде ДП произнес речь, в которой призвал к обновлению политической жизни.
В январе 2005 года впервые вошел в сенат Конгресса США /от шт. Иллинойс/, став единственным чернокожим сенатором /109-й, 110-й созывы/, а также третьим чернокожим законодателем за последние 150 лет. В Конгрессе 109-го созыва входил в состав комиссий по иностранным делам, по делам ветеранов, по здравоохранению, образованию и пенсиям, а также комитета по правительственным делам. Автор и соавтор многочисленных законопроектов и резолюций.
Автор книг — "Мечты моего отца" /1995, переиздана в 2004/, "Смелость надежды" /2006/. За аудио-версию книг "Мечты моего отца" и "Смелость надежды: размышления о воссоздании американской мечты" в 2006 и 2008 годах получил премию "Грэмми".
Женат, имеет двоих дочерей. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10