Народное радио

Интернет-вещание

 

27.08.2008

Обама и Маккейн осуждают признание Абхазии и Южной Осетии

27.08.2008 23:11

Кандидаты на пост президента США — демократ  Барак  Обама  и  республиканец  Джон  Маккейн  — заявили, что решение  признать  независимость  Южной  Осетии  и  Абхазии должно иметь негативные последствия для России. Об этом пишет Интерфакс.
"Я  осуждаю  решение  России  признать  Абхазию  и  Южную  Осетию в качестве  независимых государств и призываю все страны мира не придавать никакой  легитимности  этому  акту",  — говорится в письменном заявлении Б.Обамы.
Б.Обама  утверждает,  что "США должны играть ведущую роль в ООН и в других международных  форумах,  дабы бросить ясный и неослабевающий свет на это решение и привести к дальнейшей международной изоляции России из- за ее действий".
По  его  мнению,  США должны немедленно потребовать созыва срочного заседания Совета Безопасности ООН.
В заявлении  подчеркивается, что действия России делают невозможным для Конгресса  США  ратифицировать  соглашение  об  американо-российском сотрудничестве  в области мирного использования атомной энергии, которое направил законодателям президент Джордж Буш.
"Если  правительство  России  продолжит  нарушать  нормы и практику международного  сообщества,  США и наши союзники должны пересмотреть все аспекты отношений с Россией", — говорится в заявлении Б.Обамы.
Его  соперник,  кандидат  республиканской партии Дж.Маккейн в своем заявлении  указывает,  что  "действия Москвы заслуживают осуждения всего международного  сообщества,  и  Россия должна осознать, что нарушение ею международного права будет иметь последствия".
"Сегодняшнее  решение — это кульминация давних усилий, направленных на отрыв  этих двух регионов от Грузии, и представляет собой большой шаг вперед в этом процессе", — говорится в заявлении Дж.Маккейна.
Данные   очередного  опроса  общественности,  проведенного  службой Гэллапа,  показывают,  что  кандидат  республиканцев  в  настоящее время опережает    соперника-демократа   в   предпочтениях   избирателей.   За Дж.Маккейна  выразили  готовность  голосовать  46%,  в  то  время как за Б.Обаму — 44% респондентов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10