Народное радио

Интернет-вещание

 

27.08.2008

В МИД РФ ожидают, что до конца года будет принят закон, уточняющий понятие "соотечественники"

27.08.2008 22:58

Об этом пишет Интерфакс: «Всемирная конференция соотечественников  пройдет 30 октября в Москве, сообщил начальник отдела Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Сергей Буторов.
"Конференция пройдет в рамках подготовки к III Всемирному конгрессу соотечественников,  который  пройдет  в  2009  году  в Москве или Санкт- Петербурге  (II конгресс прошел в 2006 году в Санкт-Петербурге — ИФ). На нем, в частности,  пройдет обсуждение законопроекта о внесении изменений и дополнений  в ФЗ "О соотечественниках", работа над которым в настоящее время идет  полным  ходом",  — сообщил С.Буторов на III Всемирном форуме татарской молодежи, который открылся в среду в Казани (Татарстан).
Работа  над  поправками  к  закону,  по  его  словам,  проходит  по инициативе  Федерального  Собрания  РФ,  в  ней  принимают  участие  ряд экспертных   групп   Совета   Федерации,   Госдумы,  МИДа  РФ,  а  также межведомственная рабочая группа.
"Все  предложения  будут  аккумулированы  и предложены Федеральному Собранию  РФ  для  принятия.  Мы  ожидаем, что законопроект с поправками будет принят  до  конца  2008  года", — сообщил С.Буторов корреспонденту агентства в перерыве заседания.
По   его  словам,  пока  рано  говорить  о  характере  изменений  и дополнений, но, например, "будет уточнено само понятие соотечественников -кого ими считать".
С.Буторов  напомнил  участникам  конференции,  что  вся эта работа, курируемая  правительственной  комиссией  по  делам соотечественников за рубежом,  направлена  на реализацию выбранного Россией в 2000 году курса на консолидацию соотечественников.
Как   сообщалось,   в   III   Всемирном  форме  татарской  молодежи (проводятся  раз  в два года — ИФ) принимают участие около 500 делегатов из 22 стран.  В настоящее время в РФ и за рубежом зарегистрировано более 50 татарских молодежных организаций».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10