Народное радио

Интернет-вещание

 

27.08.2008

Лужков: Ведение обязательного обучения православию в школах может привести к межконфессиональному разобщению

27.08.2008 22:54

Мэр  Москвы Юрий Лужков уверен, что введение обязательного урока православия в российских школах привело бы к межконфессиональному разобщению страны. Об этом пишет Интерфакс.
"Мы  не  считаем  правильным  в наших школах организовывать штатный урок Закона  Божьего.  Наши  школы многоконфессиональные. Ориентирование только на  православие  —  это  неправильно",  —  подчеркнул Ю.Лужков на городском педагогическом совете в среду.
"Есть  горячие  головы  от  православия, которые предлагают вводить обязательно  такой  урок,  а я сам человек православия, поэтому говорю с полным осознанием  всего.  А  что будут, например, делать в республиках, где в основном мусульманское население?", — сказал мэр.
По   его   словам,   это   может  привести  к  межконфессиональному разобщению.
"Мы  получим  не  единство  межконфессионального общения, а получим разобщение  страны  по  конфессиональным направлениям. Если мы не поймем этого, то сделаем ошибку", — отметил Ю.Лужков.
По  его  словам,  вполне  допустимо говорить о факультативе истории религии. "Но не более того", — заключил мэр столицы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10