Народное радио

Интернет-вещание

 

26.08.2008

Участие в саммите ШОС подтвердили все главы стран-участниц

26.08.2008 07:51

Участие в саммите ШОС 28 августа в Душанбе подтвердили все главы стран-участниц, сообщил журналистам начальник департамента информации МИД Давлат Назриев.
"Двадцать седьмого августа в Душанбе прибывают главы государств-участников ШОС и главы делегаций стран наблюдателей… Свое участие подтвердили все главы стран-участниц организации", — сказал он на брифинге в Душанбе в понедельник.
Членами ШОС являются Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя при организации имеют: Индия, Иран, Монголия и Пакистан.
По словам Назриева, Иран и Монголию представят на саммите главы государств, Индию представит министр иностранных дел. Пакистан, по предварительным данным, будет представлять министр водных ресурсов и энергетики.
"Пакистан будет представлен на уровне министра, так как вы все знаете происходящие процессы в этой стране", — сказал официальный представитель МИД Таджикистана.
Гостем председательствующего будет президент Афганистана Хамид Карзай.
Таджикский дипломат сообщил, что саммит, на котором будет принята Душанбинская декларация, пройдет в первой половине дня 28 августа во дворце "Кохи Сомон" (городская резиденция правительства), где в прошлом году проходил тройной саммит СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС.
По завершению саммита состоится церемония подписания документов, окончится мероприятие ШОС гала-концертом с участием творческих групп всех шести стран-участниц организации.
Между официальным обедом от имени председательствующего и началом гала-концерта иранский лидер Махмуд Ахмадинеджад намерен дать пресс-конференцию, на которой выскажет свою позицию по многим актуальным региональным и международным проблемам. "В настоящее время прорабатываются организационные моменты этого мероприятия", — сообщил Назриев.
После концерта, во второй половине дня, состоится встреча президентов трех персоязычных государств- Ирана, Афганистана и Таджикистана.
Всего в Душанбе, с 26 по 29 августа, пройдут четыре мероприятия. В частности, 26-27 августа состоится государственный визит главы КНР Ху Цзиньтао в Таджикистан, в ходе которого планируется подписать 17 документов. "Это только предварительные данные о готовых к подписанию документов, однако эта цифра может изменится", — подчеркнул официальный представитель МИД.
По его словам, будет изменена традиция официальной церемонии встреч глав государств, посещающих Таджикистан с официальными визитами. В соответствии с программами визитов глав Китая и России, их официальная встреча с почетным караулом будет проходить во Дворце Наций.
В целом же, по данным МИД, работа по подготовке к проведению ко всем предстоящим мероприятиям шла в нескольких направлениях.
"Сдаются в эксплуатацию новые объекты. В двух новых пятизвездочных гостиницах "Хайатт Редженси" и "Таджикистан" созданы все условия, и они готовы принять гостей саммита, — сообщил он. — Приняты меры по работе СМИ при освещении предстоящих мероприятий".
По данным МИД, на сегодняшний день аккредитовано 600 журналистов. "В день саммита большая часть из них будет находиться в пресс-центре расположенном в здании Национального банка республики, где для них созданы все условия для работы. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10