Народное радио

Интернет-вещание

 

26.08.2008

Бастрыкин: Результаты расследования в Южной Осетии подтверждают факты геноцида

26.08.2008 07:48

Результаты расследования в Южной Осетии полностью подтверждают факты геноцида Грузии в отношении осетинского народа. Об этом заявил председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в интервью, опубликованном сегодня в "Российско газете". Бастрыкин руководит работой следственной бригады по расследованию преступлений грузинских военных в Южной Осетии.
По его словам, следователи зафиксировали доказательства жестоких преступлений против мирного населения. "Преступления грузинских военных были столь масштабны, что мы были вынуждены увеличить численность следственной бригады со 150 человек до 211, придав им в помощь 29 прокуроров-криминалистов, — подчеркнул Бастрыкин. — Уже сейчас материалы уголовного дела составляют более 100 томов — и это только начало работы".
Установлено, что в период с 7 по 12 августа "вооруженные силы Грузии, преследуя цель полного уничтожения национальной группы осетин, проживающих на территории Южной Осетии, вторглись на территорию непризнанной республики. Не жалели никого", сказал Бастрыкин.
"Зафиксирована масса свидетельских показаний, что грузины забрасывали гранатами подвалы, где скрывались жители Цхинвали, — отметил он. — Не только в Цхинвали, но и во многих селах уничтожены сотни домов — агрессоры стирали их с лица земли, чтобы не осталось даже следов пребывания осетин на этой земле".
Бастрыкин также сообщил, что на сегодняшний день установлено: "Погибли 52 наших военнослужащих и 229 ранены. Следствие располагает данными о фактах добивания раненых российских военных". /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10