Интернет-вещание

24.08.2008

Российская сборная завершила Олимпиаду в Пекине на третьем месте

24.08.2008 21:15

Завоевав в последний день Олимпиады в Пекине  два  "золота"  и  "бронзу",  сборная  России закончила Игры на третьем месте в неофициальном командном зачете, сообщает Интерфакс.
В воскресенье  на  высшую  ступень  пьедестала поднялись команда по художественной  гимнастике  и боксер Алексей Тищенко. Бронзовую медаль в поединке с итальянцами завоевали российские волейболисты.
За  две  недели XXIX Олимпийских игр российские спортсмены получили 72 награды:  23  золотые,  21  серебряную  и  28 бронзовых. Между тем, у занявшей  первое  место  команды  Китая  100  наград  (51,  21, 28), а у представителей США — 110 (36, 38, 36).
Хуже,  но  только  по общему числу наград, сборная России выступила лишь в 1996  году  в  Атланте.  Тогда  россияне  стали  обладателями  63 медалей,  26  из  них  были золотыми. На Олимпийских играх в Сиднее 2000 году Россия  завоевала 88 медалей, 32 из которых были золотые. На XXVIII Играх в Афинах российские спортсмены получили 92 награды, в том числе 27 высшей пробы.
Больше  всего  пекинского  "золота"  —  по  шесть  медалей — России принесли борцы и легкоатлеты. По две золотые награды на счету гимнасток, боксеров  и  синхронисток.  По одной высшей награде россияне завоевали в плавании,  фехтовании,  теннисе, пятиборье и гребле. При этом российские теннисистки заняли весь пьедестал.
В командных  видах  спорта  россияне выступили неудачно. Российские гандболистки  стали  обладательницами "серебра", а женская баскетбольная команда и мужская волейбольная довольствовались "бронзой".
Между  тем  глава  Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев накануне открытия Игр в Пекине высказал мнение, что Россия сможет обойти Китай по количеству наград.
"Мы  рассчитываем  в  общем  зачете  обогнать Китай и занять второе место. Для  этого  нам  необходимо  выигрывать  более 80 медалей разного достоинства.  Если нам удастся завоевать более 30 золотых медалей, то мы сможем бороться  за первое общекомандное место", — сказал он журналистам в конце  июля  после  заседания  исполкома ОКР, на котором был утвержден состав российской сборной. /Интерфакс.