Народное радио

Интернет-вещание

 

23.08.2008

Таджикистан получит от США $13,4 млн. для укрепления сферы безопасности

23.08.2008 09:42

Правительство США предоставило Таджикистану помощь в размере $13,4 млн. для укрепления сферы безопасности и охраны правопорядка в республике, сообщает Азия-плюс.
Соответствующее соглашение подписали 22 августа в Душанбе посол США в Таджикистане Трейси Энн Джейкобсон и министр иностранных дел страны Хамрохон Зарифи. Фактически этот документ стал дополнением в текущее Соглашение о сотрудничестве между правительствами США и Таджикистана в сфере борьбы против незаконного оборота наркотиков и охраны правопорядка, подписанное еще в 2003 году.
В рамках данной помощи $3 млн. выделено на укрепление функций служб безопасности в отдаленных районах Горно-Бадахшанской автономной области путем реконструкции пограничных объектов, реализации проектов по развитию долгосрочного потенциала этих служб, обучения персонала и технической помощи. Более $2 млн. предназначается для поддержки милиции и служб безопасности Таджикистана, включая ремонтно-строительные работы в Академии МВД, программы по обучению персонала, а также дальнейшую модернизацию и расширение криминалистической лаборатории МВД республики.
Еще около $3 млн. выделяются на проекты по борьбе с наркотиками, в рамках которых будет осуществляться дальнейшая поддержка Агентства по контролю над наркотиками Таджикистана и расширяться программа по снижению спроса на наркотики.
Для укрепления границ Таджикистана США выделяют $2,5 млн., которые будут направлены на ремонт и строительство погранпостов, здания Академии погранслужб в Душанбе и создание учебно-аналитического центра в Госкомитете национальной безопасности.
$3,7 млн. предназначаются для поддержки развития верховенства закона через обучение судей, адвокатов, поддержки инициатив по борьбе с торговлей людьми и дальнейшей работы над совершенствованием Уголовно-процессуального кодекса Таджикистана.
В целом, с 1992 года помощь отдела по контролю над наркотиками и охране правопорядка посольства США различным учреждениям и ведомствам Таджикистана для поддержки безопасности, верховенства закона и усилий по борьбе с наркотиками составила, с учетом вышеназванной суммы, более $28 млн.
При этом Т.Джейкобсон отметила, что только в прошлом году на укрепление сферы безопасности республики правительством США было выделено $18,8 млн. «Мы намерены продолжить сотрудничество с Таджикистаном в сфере безопасности, потому что ценим вклад Таджикистана в борьбу против терроризма, наркотиков и других вызовов современности», — заявила дипломат.
Азия-плюс отмечает, что ежегодно США предоставляет Таджикистану помощь на сумму свыше $40 млн. Эти средства способствуют укреплению безопасности Таджикистана, его экономическому развитию, демократическим свободам и улучшению здоровья и образования граждан республики.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10