Народное радио

Интернет-вещание

 

22.08.2008

МТБЮ назначил новых судей по делу Караджича

22.08.2008 08:05

Судебная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) назначила новых судей для рассмотрения дела экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича, сообщило в четверг агентство Рейтер.
По данным агентства, отныне дело Караджича будут рассматривать Патрик Робинсон, Жан-Клод Антонетти и Айэйн Бономи, однако на данный момент неизвестно, кто из них будет председательствующим на процессе судьей.
Патрик Робинсон был судьей при рассмотрении дела бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.
Антонетти являлся председателем судебной палаты во время процесса над лидером Сербской радикальной партии Воиславом Шешелем.
Айэйн Бономи в свою очередь занимал пост председательствующего судьи на одном из этапов процесса против Милошевича.
Сотрудники Трибунала сообщили, что назначение новых судей не было следствием того, что 19 августа Караджич обратился к председателю МТБЮ Фаусто Покару с просьбой устранить нидерландского судью Альфонса Ори от участия в рассмотрении дела.
Бывший боснийский лидер, которому предъявлены обвинения в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны, заявил, что Ори, назначенный ранее председателем судебной палаты, которая будет заниматься делом Караджича, не будет объективным и беспристрастным, так как он уже занимался делами по Боснии.
Ранее в августе сербский адвокат Горан Петрониевич, который будет помогать Караджичу в ходе судебного процесса в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ), также выразил сомнения относительно объективности и беспристрастности Ори.
Экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны. В изданном гаагским трибуналом против него в 1995 году обвинительном заключении — 11 пунктов, среди которых геноцид, соучастие в геноциде, развязывание кампании террора против мирных жителей, преследования, депортации, негуманные действия, взятие заложников, причинение серьезных физического и духовного ущерба, убийства и другие преступления.
Караджич, согласно официальной версии, был задержан вечером 21 июля в результате спецоперации и дожидался выдачи МТБЮ в следственном изоляторе Специального суда в Белграде.
Хотя Караджич заявил о намерении самостоятельно защищаться в суде, ему в этом будет помогать команда юристов. Они не будут присутствовать на судебных заседаниях, но намерены регулярно посещать экс-президента Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) в гаагской тюрьме ООН и консультировать его по ходу процесса.
Караджич 29 августа ответит на выдвинутые против него обвинения на заседании Международного трибунала для бывшей Югославии. По его словам, он еще не полностью ознакомился с обвинениями и воспользовался правом ответить не сразу, а в течение 30 дней.
Согласно судебной процедуре, Караджичу предоставили для этого дополнительные 30 дней. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10