Народное радио

Интернет-вещание

 

22.08.2008

Тимошенко возглавила список самых влиятельных людей Украины

22.08.2008 08:03

Об этом сообщает Интерфакс: «Лидером ежегодного рейтинга самых влиятельных людей Украины по версии журнала "Корреспондент" в 2008 году стала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
Топ-100  самых  влиятельных  людей  Украины  на пресс-конференции в четверг в Киеве обнародовал главный редактор еженедельника Виталий Сыч.
"Одной  из главных особенностей рейтинга этого года стало то, что и в прошлом,  и в позапрошлом году нам чрезвычайно сложно было решить, кто возглавит  список.  Когда  в стране практически горизонтальная структура власти и  много  центров  влияния,  очень  сложно  определить, кто имеет больше влияния.  В  этом  году  эксперты  были  единогласны, что на фоне ослабившегося  президента  Виктора  Ющенко  и  ушедшего в никуда Виктора Януковича   первое  место  может  занимать  только  Юлия  Тимошенко",  — рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" В.Сыч.
В первую  пятерку  самых влиятельных людей, кроме премьер-министра, вошли также  народный депутат Партии регионов и бизнесмен Ринат Ахметов, президент  В.Ющенко, руководитель секретариата президента Виктор Балога, бизнесмен и меценат Виктор Пинчук.
При  составлении  рейтинга учитывались мнения 22 экспертов в разных областях.  Делая  свой выбор, редакция учитывала популярность политиков, масштабы  управляемых  компаний,  лоббистские  возможности бизнесменов и массовость поклонников деятелей культуры и спорта.
Во  второй  пятерке самых влиятельных людей экс-премьер В.Янукович, бизнесмен  Игорь  Коломойский,  спикер  Верховной  Рады  Арсений Яценюк, секретарь  СНБО  Раиса Богатырева. Замыкает первую десятку лидеров вице- премьер Александр Турчинов.
В список  самых  влиятельных  украинцев  вошли 15 представителей от БЮТ, 11  — от Партии регионов, 16 — от блока НУ-НС, 1 — от Блока Литвина и 1 — от КПУ.
По сравнению с прошлым годом в рейтинге этого года 25 новичков.
Самым  успешным  дебютантом  этого  года  редакция  журнала назвала народного  депутата  Владимира  Литвина, который оказался сразу же на 17 месте.
Из  числа  самых  богатых  украинцев  в  список вошли 29 украинских мультимиллионеров,  суммарный капитал предприятий которых составляет $87 млрд., что вдвое превышает бюджет Украины.
Помимо  политиков  в  рейтинг  вошли  известные  деятели  культуры: исполнители  Олег  Скрипка  (48  место),  Святослав Вакарчук (55 место); спортсмены:  Виталий  и  Владимир Кличко (77 и 67 места соответственно); церковные  деятели: патриарх Филарет (35 место), митрополит Владимир (39 место) и глава Украинской греко-католической церкви Любомир.
Рейтинг  самых  влиятельных  людей  2008  года  — это уже 6-й такой проект "Корреспондента". Лидерами рейтинга ранее становились В.Янукович, Р.Ахметов, В.Ющенко и Л.Кучма».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10