Народное радио

Интернет-вещание

 

20.08.2008

В Пекине на 88-ом году жизни скончался Хуа Гофэн — преемник Мао Цзэдуна

20.08.2008 23:03

В китайской столице на 88-м году жизни сегодня скончался бывший руководитель Компартии Китая Хуа Гофэн. В историю КПК он вошел как преемник Мао Цзэдуна, занявший пост лидера на период после смерти "великого кормчего".
Хуа Гофэна нередко вспоминают в Китае в связи с крылатой фразой, сказанной ему однажды Мао Цзэдуном: "Ни бань ши — во фансинь" — "Если дело в твоих руках — я спокоен".
Хуа Гофэн был промежуточной фигурой в китайском руководстве после окончания "культурной революции" и до начала политики реформ и внешней открытости. Его трехлетнее пребывание у власти в 1976-1979 гг. позволило партийным реформаторам под руководством Дэн Сяопина собраться с силами и окончательно устранить влияние "леваков". /ИТАР-ТАСС.

* * *

Преемник Мао Цзэдуна на посту председателя Коммунистической партии Китая, старейший ветеран китайского революционного движения Хуа Гофэн скончался в Китае на 88-м году жизни, говорится в сообщении агентства Синьхуа.
Хуа Гофэн был преемником Мао Цзэдуна и возглавил Китай после смерти "Великого Кормчего" в 1976 году. До 1981 года Хуа Гофэн также являлся председателем Центральной военной Комиссии КНР.
Он родился 16 февраля 1921 года в бедной крестьянской семье в центральной китайской провинции Шаньси. Хуа Гофэн фактически прекратил "Культурную революцию", которая унесла множество жизней и ввергла страну в экономическую катастрофу.
К 1981 году преемник Мао не смог собрать достаточного числа сторонников в руководстве Компартии и был отстранен от власти Дэн Сяопином.
С кончиной Хуа Гофэна в Китае практически не осталось представителей "легендарного поколения китайских революционеров". /РИА Новости.

* * *

Интерфакс: В Пекине в среду на 88-м году жизни скончался  бывший  председатель  ЦК  Компартии  Китая  Хуа  Гофэн, сообщают китайские СМИ.
Китайский  лидер  Ма  Цзэдун в апреле 1976 года назначил Хуа Гофэна своим преемником.  После  кончины  Мао  Цзэдуна в сентябре 1976 года Хуа Гофэн стал председателем ЦК КПК и занимал этот пост до 1979 года.
В начале  октября  1976  года  Хуа  Гофэн  поддержал отстранение от власти и   арест   вдовы  Мао  Цзэдуна  Цзян  Цин  и  трех  ее  основных сторонников.
В 1977  году  Хуа  Гофэн  также  способствовал возвращению в состав высшего  руководства  Китая  Дэн  Сяопина,  будущего патриарха китайских реформ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10